Такие данные предоставила система «Умная уборка», работающая на базе подрядчика АО «Гордормостстрой»

С 1 декабря в Кирове работает система «Умная уборка», программное обеспечение установлено на базе подрядной организации АО «Гордормостстрой». Эта система позволяет контролировать ход работ по уборке и содержанию улично-дорожной сети Кирова, об этом напомнил исполняющий обязанности начальника Департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин.

Ночь с 1 на 2 декабря — первое испытание этой системы, так как за это время выпало много снега. Система «Умная уборка» позволила проконтролировать, сколько единиц техники вышло на борьбу со снегом. По словам Дмитрия Печенкина, за это время коммунальщики смогли привести дороги и тротуары в нормативное состояние. Дорожникам осталось расчистить пешеходные зоны и грунтовые дороги.

Согласно данным системы, за сутки 2 декабря на улицах работало 116 единиц техники. В два раза больше, чем раньше. Печенкин отметил, что система работает не в полную силу, её предстоит наладить в течение декабря — когда подрядчики выпустят на работы всю свою технику. Также в ДГХ рассказали, что эта система позволяет видеть все недоработки со стороны подрядчиков в режиме реального времени.

Напомним, что Госавтоинспекция взялась за работу подрядчиков, теперь и они будут контролировать уборку улично-дорожной сети Кирова.