На покупку дополнительной техники выделят более 40 млн рублей

На оперативном совещании обсудили вопросы о готовности генподрядчика «Гордормостстрой» к зимнему содержанию дорог. Синоптики сообщают, что уже в конце недели возможны заморозки, и, соответственно, ледяная корка на проезжей части. Руководитель ГДМС Дмитрий Вохмянин рассказал, как проходит подготовка организации к зимнему сезону:

«Запас противоголедных материалов составляет 1120 т, в течение сезона по графику поступят еще более 6,6 тыс. тонн. Этого количества вполне достаточно. Речь идет о химических реагентах – галите и бионорде. Также в наличии 140 т песко-соляной смеси. Ее объемы по требованию заказчика ежегодно снижаются, кроме того, смесь планируется использовать на загородных трассах».

Для зимнего содержания дорог будет использоваться 158 единиц техники: комбинированные дорожные машины, трактора со щетками, грейдеры, снегопогрузочная техника. Также имеются мини-погрузчики.

Генеральный директор ГДМС отметил, что из собственных средств на покупку новой техники для содержания УДС выделено около 44,5 млн рублей. Внесем ремарку – АО «Гордормостстрой» принадлежит городу, об этом мы рассказывали в нашем большом материале про кировских дорожников.

Вохмянин отметил, что при необходимости есть возможность привлечения техники со стороны. В пресс-службе администрации города отметили, что помощь предприятию будут оказывать ещё 5 ещё 5 субподрядных организаций. Субподрядчики заявили, что готовы работать в зимний период.

В ГДМС заявили, что учтут непредсказуемые погодные условия прошлой зимы. Напомним, что в 2019 году подрядчик не смог справиться со снегом в первый же день. Город буквально завалило снегом. При чем, до этого сообщалось, что техника к зимнему обслуживанию УДС готова.