На очистку дорог от брошенного транспорта выставлен муниципальный заказ

В 2010 году кировские улицы будут очищены от аварийного и брошенного транспорта. Все автомобили и другие предметы, затрудняющие движение, будут эвакуированы. Администрация города выставила муниципальный заказ «на оказание услуг по освобождению проезжей части улиц и дорог города Кирова от объектов (предметов)». На эти цели будет выделено 400 тысяч рублей, которые потратят в течение первого квартала нового года.

Как пояснили в ГИБДД, все транспортные средства будут эвакуированы на штрафстоянку на улице Заводской. Первые сутки простоя будут бесплатными, далее за каждый час водитель заплатит по 34 рубля.

Отдел пропаганды ГИБДД города Кирова:
- Очень радует, что в этом году нашлись средства на эвакуацию транспорта. Активные работы в городе уже начались, улицы разгружаются. Водители, оставившие своё транспортное средство с нарушением ПДД, заплатят штраф в размере 300 рублей.

Бессменным помощником городских служб в очистке дорог от брошенных транспортных средств является ООО «Аварийный комиссар». Весь прошлый год организация безвозмездно эвакуировала транспортные средства.

Владимир Солопов, директор ООО «Аварийный комиссар»:
- Конечно, мы примем участие в конкурсе на право оказания услуг по освобождению проезжей части. Думаю, что участников будет немало. Мы и раньше помогали городу, будем надеяться на сотрудничество.
В настоящее время администрация города выделила нам 100 тысяч рублей на уборку транспортных средств, мешающих проведению работ по очистке улиц от снега.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом № 210, эвакуация автомобиля осуществляется бесплатно. Закон предполагает, что средства на возмещение затрат организации, которая занимается эвакуацией, должны закладываться в бюджете города. В 2009 году администрация города денег для этого не нашла. Отметим, что эвакуация могла вылиться в «круглую» сумму: 950 рублей за работу эвакуатора, 300 рублей штрафа за неправильную парковку и 34 рубля за каждый час простоя на штрафстоянке.