Октябрьский проспект будет расширен, но не на самых проблемных участках

Городская администрация наконец-то перешла от слов к делу и решила вплотную заняться проектом реконструкции центральных городских улиц, состояние которых, откровенно говоря, удручающее.

Правда, говорить о том, что вскоре в Кирове будет решена проблема пробок и горожане смогут ездить по новому и ровному асфальту пока нельзя. Текущим летом власти заказали выполнение предпроектных работ, которые включают в себя поиск подземных коммуникаций, инженерных сетей, детальное изучение транспортного потока, проходящего по изучаемым улицам. Основываясь на этих данных, в скором будущем архитекторы и проектировщики начнут работу по модернизации городских дорог.

Однако, несмотря на то, что начало работ не за горами, не стоит рассчитывать на разрешение ситуации с пробками, по крайней мере, на Октябрьском проспекте. Если улицу Ленина власти намереваются перекроить от улицы Профсоюзной до Милицейской и на участке от моста через Хлыновку до улицы 65-летия Победы, то с Октябрьским проспектом ситуация более чем непонятная.

Согласно заказу, пересматриваться будет участок от улицы Северное Кольцо до улицы Комсомольской, то есть и без того самый широкий из существующих. Напротив, один из проблемных секторов, а это участок, берущий начало от улицы Дзержинского и заканчивающийся вышеупомянутым Северным кольцом останется без внимания.

На фоне таких решений, подход к проблеме реконструкции Октябрьского проспекта кажется более чем странным.

Еще в процессе реконструкции многострадального путепровода через железнодорожные пути на Октябрьском проспекте многие горожане говорили о бессмысленности этих работ без расширения продолжения улицы. Власти на критику отвечали перспективными планами по расширению Октябрьского проспекта и устройством кольцевого движения на площади Лепсе. Что мы видим в итоге? Власти, разумеется, сдерживают обещание и начинают работать над реконструкцией магистральных улиц, но, как видно из аукционного задания, подходят к проблеме вновь не с того конца.

Зимой сотрудники администрации города говорили о намерениях расширить Октябрьский проспект на участке от Дзержинского до Северного кольца, озвучивали некоторые технические решения. Тогда же власти успокаивали горожан тем, что не тронут бульварную часть Октябрьского проспекта в ходе расширения улицы.