Через 4 года телевизионщики решили реконструировать аварию, закончившуюся возгоранием двух большегрузов

17 октября 2016. Афанасьевский автомобилист, 4 года назад спасший водителя от гибели в горящей машине, стал героем программы на НТВ, сообщает "Планета Афанасьево"

Страшное ДТП на мосту через реку Малые Ключи неподалеку от Черной Холуницы произошло 15 марта 2012 года. Водитель фуры Freightliner выехал на встречную полосу и врезался в лесовоз «Урал». В результате столкновения обе машины загорелись, «слиплись» и перегородили проезжую часть. Водитель Freightliner погиб на месте, а фура выгорела настолько, что даже ее марку удалось остановить не сразу. Водителя «Урала» удалось спасти.

По первоначальной информации, мужчину, находившегося за рулем лесовоза, вытащили пожарные, подоспевшие на место происшествия из Черной Холуницы. Но позже выяснилось, что водителя «Урала» спас автомобилист Сергей Бузмаков, ехавший за фурой.

Как рассказал Сергей, он собирался обогнать большегруз, но не успел.

Сергей Бузмаков:

- Мы ехали за фурой. Возвращались из Кирова. Было 5 или 10 минут четвертого. До Черной оставалось километра 3-4. Думаю, сейчас после речки ее обгоню. Там склон. Фура уже ушла вниз, исчезла из поля зрения, я только на гребень – вдруг хлопок. 
Смотрим, а большегруз ушел на левую полосу и врезался во встречную машину. Это был «Урал»-фискарс. Лесовоз лежал на правом боку, его движок улетел чуть не в лесок. А фура вспыхнула на наших глазах. Мгновенно. Как будто у нее не дизель, а бензиновый двигатель. 
Я по тормозам и побежал к месту аварии. Смотрю, мне навстречу бежит водитель другого лесовоза. Мы скорее к «Уралу» – в фуру-то уже было бесполезно... В кабину залез – живой водитель! Ему лет 50 примерно. Давай тащить, а его зажало – весь же перед вошел в кабину. «Терпи! – ору. – Счас полыхнет». Вытащили. У водителя, его Валерой все напарник, другой лесовозник, называл, оказалось сломано бедро. Только оттащили немного от машины – минута-полторы и «Урал» вспыхнул.

За спасение пострадавшего в ДТП Сергею дали звание «Человек месяца». На этом все и закончилось – на несколько лет. А 17 октября 2016 года в Афанасьевском районе появилась съемочная группа канала НТВ. Как рассказали телевизионщики, в рамках проекта «Герои нашего времени» они снимают фильм про Сергея Бузмакова и реконструируют события страшной аварии. Реконструкция проходит возле деревни Горьковской.

Фото: Планета Афанасьево