Фото: УГИБДД по Кировской области

Одно из серии громких ДТП стало уголовным делом и сейчас находится на контроле прокуратуры Кировской области

Директор «Победилово» Александр Андрейчук не выходил на контакт с семьёй погибшего подростка, сообщил порталу «ГородКиров.RU» известный кировский юрист Ян Чеботарёв, представитель родственников погибшего под колёсами Лэнд Крузера Андрея Кислицына.

Напомним, ещё 26 августа в Арбажском районе Кировской области Toyota Land Cruiser 200 столкнулся с мопедом, на котором 14-летний Андрей Кислицын со своей матерью Мариной возвращались из леса. В результате подросток погиб, а его мать получила тяжёлые травмы. Экспертиза по этому ДТП затянулась на несколько недель, после чего полиция отказалась от возбуждения уголовного дела. Только в среду, 3 октября, прокуратура опротестовала это решение, в результате было возбуждено дело по ч.3 статьи 264 УК РФ. Сейчас оно находится на особом контроле прокуратуры Кировской области.

Основой вопрос по данному трагическому происшествию заключается в том, кто же нарушил правила маневрирования. Если Андрейчук утверждает, что столкновение спровоцировал погибший подросток, неожиданно «вильнувший» от края проезжей части, то противоположная сторона обращает внимание на то, что мопед поворачивал с главной дороги налево, и столкновение произошло на полосе встречного движения.

Представитель семьи Кислицыных Ян Чеботарёв считает, что Александр Андрейчук минимум нарушил пункт 10.1, который предписывает в случае возникновения опасности снизить скорость движения вплоть до остановки. Первой победой семьи, пострадавшей в ДТП, известный в Кирове юрист признаёт сам факт возбуждения уголовного дела. Дальнейшие его действия будут направлены на получение родственниками Андрей Кислицына статуса потерпевших, что позволит им лично или через представителя активно участвовать в следствии, в том числе ознакомиться с результатами экспертизы, на основании которой первоначально было отказано в возбуждении уголовного дела.

Дело против Андрейчука не единственное, фигурантом по которорму выступает руководитель правительственной компании. С недавнего времени следователи проявляют интерес к персоне Юлии Савиных, которая ранее возглавляла «Агентство территориального развития Кировской области».