Кроме того, он рассказал, сколько времени нужно прогревать машину

В очередной раз затронута извечная тема — нужно ли прогревать двигатель автомобиля. На этот раз вопрос встал по летнему периоду, когда на улице тепло. Эксперт Михаил Колодочкин журналу «За рулём» рассказал, что в летнее время после запуска двигателя и начала движения ещё несколько минут не следует «резвиться». По его словам, летом температура непрогретого двигателя ниже рабочей [напомним, что рабочая температура двигателя — это 80-90 градусов]. Именно по этой причине все зазоры не сразу достигают нужной величины. Следствие — износ деталей двигателя.

По словам Колодочкина, при 20 градусах моторное масло становится более вязким, чем при рабочей температуре. Из-за этого скорость поступления масла к парам трения снижается.

В октябре мы написали подробный материал, нужно ли прогревать двигатель. Ответы на вопросы нам дали автомобильный эксперт и физик. Физик рассказал, что в момент запуска двигатель испытывает самые сильные нагрузки. Лучше всего запустить двигатель, подождать несколько минут, а потом уже начинать движение. Грубо говоря, прогрев происходит во время движения. Скорость и нагрузка на двигатель (обороты) должны быть небольшими.