Фото с сайтов www.autobosch.ru, jermi.ru

В ноябре стартовала социальная кампания в защиту детей-пассажиров

1 ноября началась всероссийская социальная кампания «Автокресла — детям!». Специально для этой кампании был снят социальный видео-ролик, в котором важность покупки автокресла для ребенка объясняется в форме игры. Этот ролик кировчане смогут увидеть на федеральных и кабельных телеканалах. Кроме того, аудио-ролики «Автокресла — детям!» зазвучат на федеральных радиостанциях.

Основная цель данной кампании — снизить количество пострадавших и погибших в ДТП детей.


По словам пресс-службы ГИБДД МВД России, число ДТП с участием детей в России все еще остается высоким, и большинство пострадавших — дети-пассажиры, которые получают увечья и гибнут, потому что родители не пристегивают их или экономят на покупке автокресел. По закону, с 2007 года возить детей до 12 лет можно только в специальном автокресле, но, к сожалению, не все автовладельцы соблюдают этот закон.

По информации отдела пропаганды ГИБДД по городу Кирову, с начала этого года в нашем городе произошло более 100 ДТП с участием детей, и треть пострадавших в этих авариях — дети-пассажиры. Может быть, ситуация в нашем городе кажется не такой уж катастрофичной по сравнению с общероссийскими масштабами, но конкретные случаи, произошедшие в Кирове, очень показательны.

В январе 2011 года на трассе Киров-Стрижи произошла авария. В автомобиле у матери на руках была годовалая девочка. В результате, ребенок получил серьезные травмы головы.

2 января 2011 года в районе 15 часов на 7 км автодороги Казанский поворот-Зуевка (Кирово-Чепецкий район) произошло ДТП. 28-летний водитель автомобиля ВАЗ-21063 неправильно выбрал скорость, не справился с управлением, выехал на встречную полосу движения и совершил столкновение с автомобилем «Ауди-80». В результате происшествия оба водителя и 42-летняя пассажирка автомобиля «Ауди» получили травмы, два пассажира автомобиля ВАЗ погибли - 29-летняя женщина и ее 3-х летний сын, который находился на заднем пассажирском сидении на руках у матери, не пристегнутые ремнем безопасности.

23 января в 23 часа 40 минут на 375 км автодороги «Вятка», в районе деревни Кузнецы (Орловский район) 56-летний водитель автомобиля «Фольксваген-Пассат» уснул на рулем и совершил наезд на заднюю часть прицепа автомобиля КАМАЗ-54115С, который стоял на обочине. В результате происшествия водитель и два пассажира (его жена – 54 года и дочь – 35 лет), которые находились на заднем пассажирском сидении погибли, 13-летний мальчик (внук водителя), находящийся на переднем пассажирском сидении получил травмы.

Город Киров: Автокресла — детям! Не стоит экономить на жизни ребёнка

Город Киров: Автокресла — детям! Не стоит экономить на жизни ребёнка

Город Киров: Автокресла — детям! Не стоит экономить на жизни ребёнка

Город Киров: Автокресла — детям! Не стоит экономить на жизни ребёнка

Фото пресс-службы УГИБДД по Кировской области
6 июля этого года сразу 3 маленьких ребенка в возрасте от 3 до 6 лет серьезно пострадали в ДТП, так как не были пристегнуты, и в автомобиле не имелось никаких детских удерживающих устройств.

Чуть позже, 9 июля на трассе Киров-Стрижи столкнулись 2 автомобиля, в одном из которых находился ребенок. В этом случае ребенок выжил, и только потому, что сидел в специальном автокресле.

В нашем городе уже не раз привлекалось внимание к этой проблеме с помощью напомнит всем родителям и автовладельцам об ответственности, которую они несут за своих детей.