29 мая 2014. ДТП в Кировской области по вине женщин. На сегодняшний день в Кировской области немало представительниц прекрасного пола, обладающих водительским удостоверением. К примеру, по данным УГИБДД РФ по Кировской области, в текущем году «права» В Кировской области получили 400 тысяч человек, из них каждая третья – женщина.

Если раньше, статистика указывала на то, что автоледи аккуратнее мужчин водят машину, то сейчас с каждым годом растет количество ДТП, виновницей которых стала женщина-водитель.

По информации пресс-службы ГИБДД по Кировской области, в 2014 году по вине женщины-водителя погиб 1 человек и 75 пострадали, не говоря уже о совершенных дорожно-транспортных происшествиях. По сравнению с прошлым годом, их число выросло на 42%.

К примеру, в апреле у здания областной ГИБДД автоледи протаранила 6 автомобилей, к счастью, здесь обошлось без пострадавших.

13 мая девушка за рулем мопеда, по словам очевидцев, не пропустила «Тойоту», в связи с чем, мопедистка получила незначительные травмы.

17 мая на перекрестке улиц Базовой и Производственной автоледи за рулем «Мазды», по предварительным данным, врезалась в мотоциклиста с пассажиром. Серьезных травм молодые люди не получили.

Как уточняет Госавтоинспекция, поведение женщин за рулем отличается от мужчин. Автоледи тратят больше времени при подготовительном этапе в связи с неверным распределением внимания на движущиеся и неподвижные объекты дорожного движения, а на заключительном этапе не контролируют эффективность совершенного маневра в отличие от мужчин. Особенно это касается критических ситуаций. То же касается и умения парковаться: женский взгляд представляет все шире, нежели «туннельный» взгляд мужчины.

Тем не менее, женщины намного ответственнее подходят к соблюдению Правил дорожного движения. Исходя из статистики, в Кировской области в 2014 году из 10 тысяч мужчин-водителей 10 совершили аварии по своей вине с погибшими и ранеными, в то же время из 10 тысяч женщин-водителей только 4 стали виновницами ДТП с пострадавшими.

Представителям прекрасного пола ГИБДД дает совет: быть внимательными на дороге и уметь не паниковать в критической ситуации.

Фото: tomatoz.ru