Разбираем два сценария: ближние и дальние путешествия

Отправляясь в ближние или дальние путешествия, мы в первую очередь задумываемся о удобстве, безопасности и стоимости поездки. И тогда мы начинаем думать над транспортом. Сейчас для кировчан доступно очень много способов транспортировки в нужный вам пункт. И мы разберем сейчас каждый из способов по нескольким критериям. Учтите, что мы разбираем стоимости поездок только по ценам на бензин и на билеты. Такие факторы, как еда и вода не считаются.

Первый сценарий. Ближнее путешествие

Для начала выберем самый распространенный маршрут у кировчан. Чаще всего жители Кирова предпочитают ездить в Казань, и это факт. Просто погулять, за покупками, к друзьям, и по прочим делам. Получается недалеко и выгодно.

Автомобиль

От Кирова до Казани расстояние составляет примерно 450 км. Округлим именно до этого показателя. Один из наших читателей рассказал нам, что до Казани он потратил практически полный бак, а если точнее — 38 л. Время пути составляет от 4 до 6 часов.

Итого, мы потратимся только на бензин. А именно — 1571 рубль, если вы заправитесь АИ-92. Или 1700 рублей, если вы решили залить АИ-95.

Поезд

Вот здесь со временем все намного сложнее. В среднем, поезд от Кирова до Казани едет 16 часов, из-за огромного «крюка» через Ижевск.

Тут мы потратим 1 150 рублей на билет в одну сторону в сидячем вагоне. В плацкарте — 1 915 рублей.

Автобус

В принципе, добирается он примерно как и автомобиль — за 6 с половиной часов. Тут средняя стоимость поездки в один конец составляет 1000 рублей.

BlaBlaCar

По времени получится как на автомобиле. А по стоимости очень даже неплохо — от 800 до 1000 рублей.

Подводим итог

Выгоднее получается путешествовать на автобусе или через BlaBlaCar. Но с комфортом здесь возникают вопросы. Зато самый комфортный вариант — это поезд с плацкартным вагоном. Но в таком случае мы сильно проигрываем по времени. Что касается автомобиля, то с точки зрения времени это самый выигрышный вариант. Но здесь вы будете по другую сторону поездки — вы будете водителем, а не пассажиром. Сразу же отлетают вопросы комфорта и затрат. По времени также быстро получится, если воспользоваться BlaBlaCar.

Ну, и с точки зрения безопасности, очевидно, поезд выигрывает. Остальные способы путешествия в этом очевидно проигрывают.

Итого:

Комфорт: поезд

Время: личное авто, BlaBlaCar

Затраты: BlaBlaCar, автобус

Безопасность: поезд.

Второй сценарий. Дальнее путешествие

До сих пор для многих в новинку остается Крымский полуостров. Люди предпочитают ездить на отдых туда. Возьмем маршрут Киров-Феодосия.

Автомобиль

Здесь мы опирались на данные еще одного нашего читателя, который буквально недавно приехал из Феодосии. По его словам, расстояние от Кирова до конечного пункта составляет 2 500 км.

На поездку в одну сторону у нашего читателя ушло 200 литров (4 полных бака). По стоимости — это 8 500 рублей. По времени же он добрался до Феодосии за 2,5 суток (с ночевками). Без ночевок же можно добраться за 12 часов.

Поезд

Из Кирова не ходят поезда до Крыма. Поэтому садимся на маршрут Киров-Краснодар, а уже в Краснодаре доезжаем до Феодосии. На все про все у вас уйдет 4 963 рубля.

Путешествие займет 2 дня и 9 часов вашего времени в общем.

Самолет

Из Кирова также не ходят и автобусы до Крыма. И в данном случае, это не совсем целесообразный способ путешествия, поэтому здесь мы воспользуемся самолетом.

Летим в Симферополь, тратим на это от 9 до 12 тысяч рублей и тратим 3 часа 15 минут своего времени. Затем в Симферополе садимся на автобус, и всего за 220 рублей добираемся до Феодосии, параллельно любуясь видами из окна. Через 1 час 45 минут вы уже будете на месте.

BlaBlaCar

Мы поискали на сервисе свободные места и выяснили, что напрямую до Феодосии тоже никто особо не ездит. Поэтому возьмем маршрут до Симферополя, а дальше, по стандарту, доберемся на автобусе до Феодосии.

Средняя стоимость одного места на BlaBlaCar – от 3 500 до 4 000 рублей. И время поездки не столь длительное — 11 часов. Итого, мы тратим на поездку, включая автобус до Феодосии, от 3 700 до 4 220 рублей.

Делаем выводы

Личный автомобиль здесь проигрывает по всем параметрам (иногда, кроме времени). Вы потратите кучу денег на бензин, вы все это время будете за рулем, что может сказаться на вашем самочувствии. Тем более, неизвестно, что может случиться с вашим автомобилем. Для дальних путешествий личное авто — не вариант.

Пожалуй, самый комфортный и быстрый вариант — это самолет. Но за комфорт и скорость надо платить дорого.

Что касается поезда, то это вариант нейтральный. Правда, долгий по времени. А вот насчет BlaBlaCar – в принципе и выгодно, и по времени терпимо. Правда, не совсем комфортно.

Что мы получаем:

Комфорт: самолет, поезд

Время: самолет

Затраты: BlaBlaCar

Безопасность: самолет, поезд.

Практически по всем параметрам, кроме стоимости, выигрывает самолет. Оно и верно, как мы выше подметили, за комфортные условия можно заплатить и подороже, чем сэкономить, но жалеть.

Не так давно мы делали разбор ситуации с заправкой автомобиля и услугами такси. Мы подсчитали, что получится выгоднее. Посмотреть это можно здесь. 

Фото: Юлия Черных/gorodkirov.ru