Такая привилегия будет действовать до определенного момента

Автомобилистов может ожидать ещё один дополнительный коэффициент ОСАГО. Как сообщают «Известия», на данный момент в Центробанке РФ рассматривается возможность введения УТС (коэффициент утери товарной стоимости). Сейчас нет определенного порядка возмещения по УТС, а многие автостраховщики стараются уклониться от выплат. Даже несмотря на то, что еще в 2015 году ВС РФ предписал страховщикам выплачивать компенсации по УТС.

За что может быть назначена компенсация по УТС, если проект одобрят?

  1. Окраска бампера или кузова;
  2. Ремонт съемных/несъемных элементов кузова (в том числе пластиковые детали);
  3. Замена несъемных элементов кузова;
  4. Разборка/сборка салона;
  5. Устранение перекоса кузова или рамы.

Сразу же отметим, что возмещение по УТС невозможно, если вашему автомобилю больше 5 лет, если автомобиль эксплуатируется в такси более 2,5 лет. Без компенсации по «автогражданке» останутся детали, требующие ремонта первой категории сложности. Ржавые детали, детали со сколами, трещины в ЛКП и деформации, которые не требуют окраски (площадь не более 0,25 дм²) будут лишены возможности возмещения по УТС. Автобусы и грузовики старше 3-лет ремонта по ОСАГО также не получат.

В Российском союзе автостраховщиков отметили, что возмещение по УТС возможно только в денежном варианте. Там считают, что за такой ремонт не возьмется ни одна СТО.

Ранее мы сообщали, что за отсутствие полиса ОСАГО хотят лишать водительских прав.

Полис ОСАГО может заметно подорожать для водителей, ранее пойманных в пьяном виде за управлением ТС.