Как говорится, хотели как лучше, а получилось как всегда. Электронные ПТС станут новой причиной подорожания серийных автомобилей

Паспорт транспортного средства, он же ПТС, равносилен паспорту человека. По этому документу можно отследить историю автомобиля от первого владельца до утилизации. Это один из обязательных документов, всегда должен быть при автовладельце. Все бумажные документы со временем отходят на задний план, например, ОСАГО уже стал электронным. Бумажный и электронный полисы уравняли в правах. Сейчас речь будет идти об электронном ПТС. Новые автомобили будут прибывать к дилерам без традиционных бумажных ПТС, а в электронном виде.

Как сообщают в издании «Коммерсант», традиционные ПТСки обходятся производителям совершенно бесплатно, а оформление электронного документа стоит денег. Ранее власти сообщали, что на оформление электронных документов будут выделятся денежные средства, но пока про это ничего не слышно. Вероятно, что забылось. Себе в убыток работать не станет никто, поэтому стоимость оформления электронных ПТС могут заложить в общую стоимость автомобиля. Пока не ясно, как сильно это повлияет на ценник автомобилей. После нескольких переносов установили крайний срок полного перехода на электронные ПТС – это 1 ноября 2019 года. Но из-за того, что Беларусь не успевает подготовиться – дату перехода снова могут перенести. Им нужен еще год. В Минпромторге отметили, что Россия уже готова перейти на электронные ПТС к 1 ноября 2019 года.

Ранее мы сообщали, что в 2020 году заметно подорожают новые автомобили.