По новому ГОСТу к топливораздаточным колонкам будут предъявлены особые требования, которые, по мнению инициаторов, помогут избежать недолива топлива

В России продолжается борьба с недоливом топлива, ибо проблема эта — нередкая. Завершена разработка стандарта ГОСТ Р 58927-2020 «Колонки топливораздаточные. Общие технические условия». Этот ГОСТ устанавливает единые требования к топливораздаточным колонкам (далее — ТРК) при отпуске бензина и дизельного топлива. Стандарты утверждены Росстандартом, они вступят в силу с 1 октября 2020 года. Разработать этот ГОСТ поручил глава Росстандарта Алексей Абрамов. Считается, что эти требования защитят потребителя от недолива топлива.

В ГОСТе говорится, что ТРК должна быть оснащена программным обеспечением с защитой от несанкционированного доступа. Также конструкция колонки должна предусматривать защиту от замены узлов и элементов, от установки дополнительных устройств.

Стоит отметить, что данные требования не были учтены в ныне действующем ГОСТе.

«Принятие нового стандарта на топливозаправочное оборудование — важный элемент механизма по борьбе с недоливом топлива на АЗС. Действующий стандарт, принятый еще в 1989 году, не устанавливает таких важных требований, как защита ПО от вмешательства извне. С конца 1980-х годов технологии производства и эксплуатации топливного оборудования существенно изменились. Принятый документ, разработанный участниками рынка, устранит указанный пробел и позволит создать механизмы по защите граждан от недобросовестных действий при заправке топливом», — сказал заместитель руководителя Росстандарта.

Первое время этот стандарт будет нести рекомендательный характер. Обязательным станет после отдельного утверждения.

Ранее мы сообщали, что Минпромторг проверил российские АЗС на предмет качества топлива и недолива. Было выявлено множество нарушений.