Если вы ознакомитесь с этой статьей, то уже будете готовы к подставам на дорогах. Схемы в основном одни и те же, ничего нового не придумали, но знает их далеко не каждый

Во все времена люди искали различные способы разбогатеть, заработать, но при этом, не особо напрягаясь. Поэтому искали способы получить легкие деньги. Легко пришли - легко ушли. В итоге: кто-то решает воровать, кто-то начинает обманывать. Таким путем и появились они - автомобильные подставы. Автомобильная подстава - это умышленно спровоцированное мошенниками дорожно-транспортное происшествие, нацеленное на получение «компенсации за ущерб их автомобилю или здоровью». Причем, во многих случаях повреждения автомобилю или «пешеходу» наносятся умышленно и заранее. Сразу же отметим, что раньше с этим было проще, особенно в 90-е годы, когда автомобили встречались реже на дорогах, интернета не было, люди были менее начитаны в области права, неопытных водителей было больше, видеорегистраторов, кстати, не было. Сейчас же в интернете есть множество примеров подобных ситуаций.

Как правило, подставщиков работает несколько по одной простой причине: психологическое воздействие. Они начинают нервно себя вести, громко разговаривать, показывать свою злость. Первоначальная задача - оказать на жертву психологическое давление, на подсознательном уровне человек со слабой психикой начинает думать, что он не прав. Их жертвы - это водители-одиночки, желательно молодые, либо семейные пары. В основном они хотят разобраться без вызова ДПСников, то есть уладить вопрос деньгами. Иногда жертва может отслеживаться от самого дома. Автоподставами занимаются такие же любители «халявы», а некоторые этим занимаются долгие годы, на профессиональном уровне. Так и не поймешь, что это подстава, к ним серьезно готовятся и просчитывают различные варианты развития событий. На любительском уровне подставами занимаются и обычные хитрецы. 

Простой пример - едешь на автомобиле, под колеса бросается пешеход, а потом еще и говорит, что это ты его сбил: «Давай деньги, либо вызову ДПСников, лишат тебя прав и дадут серьезный штраф». И знаете, это простейшая ситуация, в которой вы можете стать победителем лишь за счет наличия работающего видеорегистратора. Умысел попасть под колеса виден сразу, таких мошенников тоже хватает. Но это реально самое простое, что может произойти на дороге, схемы, которые мы приложим далее - заранее продуманная «игра в шахматы». Иногда подставщики устраивают настоящее шоу с «актерами».

«Помощник от Бога»

Пожалуй, одна из самых простых схем. Представьте, вы приехали на парковку, оставили свой автомобиль и ушли. Появляются два хитреца на машине и паркуют свою машину рядом с вашей. Специально они паркуют автомобиль максимально неудобно, так, чтобы вам было трудно выехать без чужой помощи. Вы приходите, удивляетесь, «как можно так тачку-то поставить?» Затем пробуете выехать, но неожиданно появляется самый настоящий герой-помощник, добрый самаритянин. Он предлагает вам помощь жестами: «Давай помогу, смотри в зеркало, я покажу, куда руль крутить, а где тормозить». В итоге вы цепляете рядом стоящий автомобиль, а «помощник» под шумок удаляется. Затем приходит владелец автомобиля (второй подставщик). Тут то и начинается прессинг. В итоге крайним оказываетесь вы. Вывод прост - доверяйте такую помощь только своим знакомым, либо ждите, пока «неудобное» транспортное средство удалится от вашего автомобиля.

«Второстепенная дорога подставила»

Ситуация - вы едете по второстепенной дороге, близится перекресток с главной дорогой. Согласно ПДД, вы должны предоставить преимущество в движении автомобилям, движущимся по главной дороге. Проще говоря, всех пропустить и только тогда двигаться. Вы аккуратненько подъезжаете к перекрестку. Отлично, свободно, можно ехать. Будущая жертва мошенников начинает пересекать перекресток, а в это время мошенники «поддают газку» и выезжают на середину перекрестка. Происходит ДТП, фактически, виноваты вы. Опытный автомобилист еще может избежать столкновения, если, конечно, заметит автомобиль хитрецов.  В этом случае мошенники самолично вызывают ДПСников, а затем утверждают, что вы не уступили им дорогу. Опять же, фактически, так и есть. Если у вас нет записи с видеорегистратора, то дело проиграно.

«Пошел на обгон»

Очень простая схема, чтобы из нее выйти «сухим», достаточно иметь видеорегистратор. Вас неожиданно обгоняет автомобиль, перестроившись в вашу полосу, он резко тормозит. На такой маневр крайне трудно отреагировать и принять соответствующие меры. Вы влетаете в заднюю часть автомобиля мошенников. Здесь нужны свидетели ДТП, записи с видеорегистратора.

«Неработающий стопарь»

Известно, что при торможении автомобиля сзади загораются стоп-сигнальные фонари. Они информируют сзади идущих автомобилистов, что машины снижает скорость. Во избежание столкновения. Мошенники перед «спектаклем» умышленно разъединяют электрическую цепь, чтобы во время торможения никакой фонарь не загорелся, либо просто тормозят с помощью стояночного тормоза. Их задача - оказаться перед вашим автомобилем и вдарить по тормозам.  В результате чего, вы вписываетесь  им прямо в зад, простите за прямоту. Как мы выше и указывали, очень трудно отреагировать на резкое торможение, а здесь даже стоп-сигналов не было. Виноваты в этом ДТП окажетесь вы, так как не соблюдали безопасную дистанцию.

Это были простейшие и самые распространенные схемы обмана на дорогах. Мы решили пообщаться с опытным адвокатом и разобрать еще одну схему обмана (адвокат решил остаться инкогнито).

Подробно разбираем пример:

Условно, на парковке возле магазина делается затир наждачной бумагой на автомобиле жертвы (на крыле, на двери или на другой задней части автомобиля, чтобы было менее заметно). Этой же «наждачкой» с оставшейся краской делается затир на автомобиле мошенников (передний бампер или переднее крыло злодеев). В этой сценке участвуют два автомобиля злоумышленников: загоняющий и подставной, который имеет заранее подготовленные механические повреждения.

Загоняющий автомобиль делает так, чтобы автомобиль жертвы перестроился в соседний ряд (бибикает или моргает дальним светом фар), а вот второй автомобиль специально попадает в «слепую зону» - если вы не видите водителя в зеркало, то и он вас не видит. Автомобиль жертв начинает перестраиваться, в это время в его заднюю часть кидают пластиковую бутылку, создается звук, подобный столкновению. Затем вас всячески просят остановиться, например, морганием дальним и поворотником. Затем один из злоумышленников указывает вам на потёртости своего и вашего автомобиля. Он утверждает, что это произошло в результате неудачного перестроения. Мошенники предлагают решить проблему на месте, без ГИБДД. Аргументируют это тем, что будет большой штраф и лишат прав. На такое ведутся неопытные водители. «Это и есть, самый настоящий автомобильный развод», - отметил адвокат. Кстати, очент часто такие ситуации доходят до драки.

Что делать жертве? Первым делом нужно понять, каким образом произошел механизм столкновения. Если сзади вас ехали и другие автомобили, нужно взять у них номера телефонов, просить записи с видеорегистраторов, спросить, что они видели. В это время в обязательном порядке вызвать сотрудников Госавтоинспекции. Если вдоль дороги есть заведения - обратиться к ним за записью с камер (как правило, они хранятся от 3-х дней до недели). Адвокат отметил, что если настойчиво предлагают «разрулить» ситуацию без ДПСников, то, скорее всего это подстава. С места происшествия уезжать нельзя!

Если вы вызвали ДПСников на место происшествия, то впоследствии в ходе суда будет проведена экспертиза на микрочастицы от других машин и механизм ДТП. Такая экспертиза даст заключение, могло ли при таких обстоятельствах произойти ДТП. Если удастся доказать, что это действительно была автомобильная подстава, то есть два варианта развития событий:

  1. Если вас удалось развести, все мирно, вы согласились дать деньги, то это мошенничество (Ст. 159 УК РФ);
  2. Если вам угрожали расправой, говорили: «Давай деньги или ударю». Это уже вымогательство (Ст. 163 УК РФ).

Как вести себя в такой ситуации?

  1. Сохраняйте спокойствие, а если всё же страх начал брать верх над вашими попытками успокоиться, то ни в коем случае не показывайте этого. Ведите себя уверенно и хладнокровно. На место ДТП позовите своих друзей или знакомых, когда вы не один - будет проще общаться с злодеями;
  2. Автомобиль должен оставаться на месте происшествия;
  3. Вызывайте сотрудников ДПС ГИБДД, даже если мошенники отговаривают вас. Аварию необходимо зафиксировать для дальнейших судебных разбирательств;
  4.  В целом, весь процесс лучше фиксировать на камеру смартфона и комментировать происходящее.

Ранее мы рассказывали про автомобильные взломы, разобрали различные ситуации и дали рекомендации, как не попасться на уловки взломщиков. Также одно иностранное издание привело список автомобилей - их можно взломать и угнать менее чем за минуту.