В Росстандарте посчитали, что именно таким методом можно выявить нарушения на АЗС

В Росстандарте считают, что на АЗС России нужно отправлять «тайных покупателей», которые смогут выявить различные нарушения, придя без предупреждения. Глава Росстандарта Алексей Абрамов считает, что перед этим необходимо внести ясность в законодательстве, речь идет о рейдах и контрольных закупках:

«Это будет возможно с принятием нового закона о госконтроле, в котором предусмотрен ряд механизмов, в том числе контрольной закупки и рейдов. Но мне кажется, что в этом году должна быть поставлена точка. Если закон пройдет, то, возможно, в следующем году в пилотном режиме его уже можно начать применять».

Абрамов отметил, что на программное обеспечение заправочных станций позволяет настраивать количество недолива топлива на каждую машину, поэтому выявить недолив трудно. Возможность проверки АЗС с помощью «тайных покупателей» позволит более эффективно контролировать качество обслуживания, - сообщает ТАСС. Алексей Абрамов отметил, что до июня 2020 года будет введен национальный стандарт на заправочные колонки с требованиями к программному обеспечению и защитой от махинаций.

В 2019 году Минпромторг проверил заправки Росси. В итоге, было найдено множество нарушений: от некачественного топлива до недолива.