Фото: img-fotki.yandex.ru, www.forumimage.ru

«После «шестерки» придется учиться водить заново»

«Самый лучший пенсионный фонд – это правильно воспитанные дети». Прочитав в газете эту фразу, Сергей Владимирович удивился – как тонко подмечено! Но когда он воспитывал сына, в начале восьмидесятых, ему бы ни за что не пришел в голову такой афоризм. Как не пришло бы в голову, что выход на пенсию станет не заслуженным отдыхом, а сущим наказанием. Никогда бы не подумал он, что, выйдя на пенсию, первым делом придется искать работу…

Однако пришлось. Через пару месяцев закончились деньги с последней зарплаты, и встал вопрос – искать работу или тратить отложенное на «черный день» (под этим днем Сергей Владимирович подразумевал капитальную поломку старенькой ВАЗ-2106). Помогли старые связи – удалось договориться о небольшом заработке - пришлось брать домой на проверку и вычитку разную документацию. Три-четыре вечера кропотливого труда – и вот уже хватает денег на бензин для «шестерки», чтоб до дачи ездить. Недавно Сергей Владимирович поменял права: «Еще хотя бы 10 лет отъездить». Он уже чувствовал, что хоть и осталась сила в руках крутить тугой руль «шестерки», но реакция уже не та. А машин в городе стало очень много, и за всеми уследить трудновато. Но пока он справлялся.

А вот «Россинант», «шестерка» то бишь, стала сдавать. После зимы некогда ржавые точки на дверях и крыльях стали дырками. Задымил движок, уже «капиталенный» два раза. 25 лет все-таки – в наших условиях для машины это не шутка! Когда машина в очередной раз отказалась ехать, Сергей Владимирович подумал, что скоро надо будет заключать пари – кто дольше будет способен передвигаться по дорогам – он или его «шестерка».

Но не успел Сергей Владимирович снять с книжки сбережения на выполнение очередного ремонта, как к нему заявился сын, подозрительно довольный и сияющий.

«Все папа, будет тебе новую машину справлять», - заявил он с порога. Не успел отец ехидно поинтересоваться «на какие шиши», как сын пояснил – у него есть 200 тысяч рублей. У отца есть чуть больше «стольника» («ну подглядел в сберкнижку, извини»). За шестерку дадут «тридцатку». Итого три с лишним «сотни» - на недорогой, но новый и вполне современный автомобиль хватит. «Тебе кондиционер нужен?», спрашивает. «Нет, наверное, простужусь еще», - решил Сергей Владимирович, пока еще не веря в реальность задуманного. «Ну тогда тем более хватит».

Опустим подробности, как Сергей Владимирович прощался с «шестеркой», как сын, учившийся ездить на ней, безжалостно отогнал ее в автосалон, где среди таких же пожилых авто ходили покупатели-бомбилы… Сын сдержанно принимал благодарности: вообще-то он хотел успеть к отцовскому юбилею, но до нужной суммы на достойный автомобиль не хватало.

Настал день, когда новая машина – Лада Приора - стояла у подъезда. Номеров на ней еще не было. Сергей Владимирович прочитал инструкцию и впервые за последние несколько месяцев сделал решительный поступок – отстранил сына и жену, и сказал, что первую поездку он проведет один. Ему не хотелось опростоволоситься перед близкими, если что-то пойдет не так.

Решение было верным. Неожиданно резкий 98-сильный мотор заставил машину прыгнуть, и, чтобы выехать из заставленного автомобиль двора, непривычно легкий руль пришлось крутить слишком быстро, цепляясь рукавами. Взмокший Сергей Владимирович завернул за угол, где захотел остановиться и сразу повис на ремне – тормоза после «шестерки» хватали мертво. Посидел, протер очки. Захотелось курить, вспомнил, что 10 лет назад бросил, и раздумал. «Ну что же, придется учиться водить заново». Прошло несколько дней, и вот Сергей Владимирович научился подчинять себе машину – резвый мотор раскручивал только при стартах и обгонах, к легким педалям и рулю привык. Как привыкают ко всему хорошему.

Ради эксперимента попробовал прокатиться на «пятёрке» товарища – и просто ужаснулся, как это он раньше мог ездить на такой неудобной машине! Руль – не свезешь, ноги враскоряку, мотор больше воет, чем везет… А дело было зимой, и, прежде чем сесть в «пятерку», Сергей Владимирович с сочувствием наблюдал, как товарищ греет зажигалкой ключ от двери… В его-то «Приоре» центральный замок, и двери открываются при любом морозе!

Город Киров: Бабье лето за рулем Lada Priora

Для Сергея Владимировича наступило бабье лето. Он снова почувствовал себя уверенным, сильным мужчиной, который не зависит от капризов старого автомобиля, от погоды, от дорожных условий, и который может отвезти свою семью куда угодно и когда угодно. Даже отдал сыну часть денег за автомобиль, которые заработал своей надомной «шабашкой». А мысль о том, что ему «хотя бы 10 лет на машине отъездить» трансформировалась в «отъездить как минимум 10 лет».

Сайт: www.lada.ru
Телефон горячей линии: 8-800-200-52-32




На правах рекламы