Фото: www.boston.com

АИ-92 сегодня стоит 24,5 и 25 рублей

Бензин в Кирове снова подорожал. Цены повысились на двух АЗС нашего города – это АЗС компании «ЛУКОЙЛ Пермнефтепродукт» и АЗС «Маяк».

На «ЛУКОЙЛе» цена выросла только на бензин марки АИ-92 на 30 копеек, на «Маяке» цену тоже повысили на 30 копеек, но на бензин с более высоким октановым числом – АИ-95. Без изменения остались цены на АЗС «Движение» и АЗС «Башнефтепродукт».

После скачка цен на бензин этой зимой, когда стоимость топлива росла «не по дням, а по часам» кировчане опасались, что ситуация может повториться и стать ещё более устрашающей. По всей видимости, опасались не зря… Цены опять повышаются.
Мы попытались найти объяснение новым ценам на топливо.

Представитель компании «Башнефтепродукт»:
- Возможно, цены на бензин подорожали в связи с тем, что повысились оптовые цены на закупки нефтепродуктов.

Представители «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт», ситуацию не стали прокомментировать, ссылаясь на то, что не имеют права разглашать ценовую политику компании.

Цена на бензин на АЗС компании «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт»:
- АИ-92 стоит 24 рубля 50 копеек,
- АИ-95 – 26 рублей 40 копеек,
- АИ-98 – 29 рублей,
- дизельное ЭКТО топливо – 24 рубля 80 копеек.


Цена на бензин на АЗС «Маяк»:
- АИ-80 – 23 рубля 30 копеек,
- АИ-92 – 25 рублей,
- АИ-95 – 26 рублей 40 копеек,
- дизельное топливо – 23 рубля 90 копеек


Интересно то, что на этой неделе Геннадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников России, заявил:
- Я тут подсчитал, что средняя российская семья из четырех человек вынуждена тратить только на бензин примерно 10% своего годового бюджета. Это очень много. Когда нам говорят, что у нас бензин дешевле, чем в Европе, это не повод для того, чтобы завышать цену. Да, бензин у нас дешевле, чем в Европе, но если сравнивать с США, Венесуэлой, Кувейтом, Ираном, то бензин у нас намного дороже. Нужен какой-то подход к проблеме ценообразования, индикативный или какой-либо другой. Может быть, есть смысл отталкиваться от цены килограмма хлеба. Если мы говорим, что сегодня булка стоит 20 рублей, то бензин не может стоить дороже. Я считаю, что справедливая цена на бензин у нас могла бы быть примерно 15 рублей. Ведь заводская цена 10 рублей. А мы сегодня продаем литр 95-го за 30 рублей. Это очень серьезный вопрос, требующий вдумчивого подхода людей, которые должны его решать.И уже совершенно недопустим дефицит топлива, который имел место в апреле. Это надо ухитриться: в стране, которая добывает больше всех нефти в мире, создать дефицит бензина.

Если сравнивать со средней стоимостью бензина, то к настоящему моменту, согласно данным Росстата, цена в Кирове чуть меньше средней цены за 1 литр бензина по России – 25 рублей 46 копеек.
В среднем 1 литр бензина в России сейчас стоит:
- АИ-76 - 23 рубля 52 копейки,
- АИ-92 – 25 рубля 47 копейки,
- АИ-95 – 27 рубля 32 копейки,
- дизельное топливо – 24 рубля 49 копеек.


Кстати, рост цен на топливо в Кирове за прошедшие 8 месяцев (с декабря 2010 года по июль 2011 года) в среднем составил:
- АИ-76 и АИ-80 подорожал на 16,5-17%,
- АИ-92 подорожал на 8,2-10%,
- АИ-95 подорожал на 6,1-7,5%,
- цена на дизельное топливо осталась практически неизменной или увеличилась на 1,2 -2%.