В правительстве региона пояснили, что это законно, если речь идет о дороге федерального значения 

9 февраля 2017. В правительство Кировской области обратились жители Арбажского района, которых возмущает поведение местных дорожников. По их словам, они абсолютно игнорируют заснеженный участок дороги, ссылаясь на то, что он к ним не относится. А последствия как всегда расхлебывают простые граждане. 

Жители Арбажского района: 
— Снегоуборочная техника ДУ п. Арбаж ездит по федеральной трассе своего района с поднятыми лопатами только потому, что этот участок находится в ведении дорожников другого региона. Когда в дорожном хозяйстве Кировской области будет наведен надлежащий порядок? 

Однако в правительстве региона заявили, что в данном случае все происходит по закону. Если участок автомобильной дороги федерального значения не входит в объем работ по контракту, который исполняет Арбажский участок Котельничского ДУ-2 КОГП «Вятавтодор», правовых оснований для осуществления уборки снега на указанном участке федеральной дороги не имеется. 

Правительство Кировской области: 
— Кроме этого, в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог федерального значения обеспечивается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства. 

В связи с этим по вопросам расчистки проблемного дорожного участка власти посоветовали обратиться в ФКУ Упрдор «Прикамье» по адресу: 428032, г. Чебоксары, Чувашская Республика, ул. Ярославская, д.32. 

Кстати, проследить за уборкой снега на дорогах Кировской области теперь можно и в онлайн-режиме. Еще в конце прошлого года на сайте правительства появилась публичная карта мониторинга транспорта дорожных служб. Как ее найти, смотрите здесь

 

Фото:images.aif.ru