Речь идет об электронном путевом листе, который разработал «Яндекс»

В Москве «Яндекс» представил первый прототип электронного путевого листа, который, по мнению создателей значительно упростит жизнь водителей такси и владельцев таксопарка. Благодаря этой системе, можно будет забыть про бумажные документы. Все информация о предрейсовых техосмотрах будет храниться в одной базе данных. У ГИБДД будет доступ к этой базе, - сообщает Inc.

Водитель такси сможет получить ЭПЛ с помощью мобильного приложения. Через приложение он должен будет записаться на техосмотр в ближайшей точке, где его автомобиль осмотрит механик для вынесения вердикта по выпуску на линию. Телемедицинское оборудование поможет врачу провести удаленный осмотр водителя: давление, пульс, температура, проверка на состояние опьянения.

Только после вышеперечисленных этапов водитель такси получит доступ к системе заказов. Сообщается, что благодаря этому новшеству таксопарки смогут сократить затраты на содержание врачей и механиков. Таксисты сэкономят рабочее время, средний часовой заработок у них также повысится.

Ранее мы сообщали, что постоянным получателям «писем счастья» запретят пользоваться каршерингом.