В Министерстве внутренних дел рассказали, сколько штрафов было выписано в 2019. Спойлер: количество штрафов заметно растет

Согласно данным Министерства внутренних дел, за текущий год водителям было выписано 104 млн штрафов. Большая часть из них выписана с помощью комплексов фиксации нарушений ПДД. Как сообщает «Газета.ру», за аналогичный период 2018 года штрафов было выписано на 10,3% меньше, чем за 9 месяцев текущего года.

Рост штрафов можно связать с увеличением количества дорожных камер: в 2017 году на дорогах страны базировалось 13 000 камер, а в текущем — уже более 14 000.

Отмечается, что большая часть штрафов приходится на превышение скорости. Также насчитано много штрафов за игнорирование требований знаков, разметки, за непристегнутые ремни безопасности и за проезд на запрещающий сигнал светофора. 

Фото: Центр автоматизированной фиксации ГИБДД УМВД по Кировской области.

70% автомобилистов сразу же оплачивают штраф, не выжидают «последнего» момента. В большей мере это связано с возможностью уплаты штрафа с 50-процентной скидкой. Когда автовладелец уплачивает штраф быстро, своевременно (до 20 дней с момента вынесения постановления).

Ранее мы описывали весь процесс штрафования: от фиксации нарушения до «письма счастья».

В Кирове станет больше камер, имеющих возможность штрафовать за непропуск пешеходов. Одну уже тестируют.