УГИБДД отмечает снижение нарушителей ПДД, пойманных в Кирове и области

В 2013 году нарушителей ПДД, говорящих за рулём по телефону стали наказывать жестче, увеличив штраф с 300 до 1500 рублей. Сейчас законотворцы взялись за пешеходов, переходящих проезжую часть с телефоном в руках.

Но на сколько действенна мера по наложению штрафов за пользование гаджетами на дороге? УГИБДД России по Кировской области предоставило статистику, которая показывает, что всё-таки изменения есть. И есть в лучшую сторону.

Если сравнивать 2015 и 2016 год в плане нарушений, то есть определенные улучшения, правда, не сказать, что они глобальные.

Всего за 2015 год в Кирове были оштрафованы 67 человек за разговоры по телефону во время управления автомобилем. В области — 128.

Однако если взять существующий отрезок 2016 года, то за это время в Кирове оштрафованы 32 человека, а в области 72. За аналогичный период 2015 года показатели следующие: 49 — город, 90 — область. Показатели налицо.

Правда сам по себе удельный вес нарушений невелик и сказать со стопроцентной уверенностью, что все нарушители несут материальную ответственность за проступки нельзя.

Как будет проходить работа с пешеходами, если соответствующий законопроект будет принят осенью, можно будет ценить уже в начале 2017 года.