Эвакуировать автомобиль никто не будет – городские власти средства на это не выделили

В пятницу, 6 ноября, в районе перекрестка улиц Профсоюзная и Карла Маркса было затруднено движение транспорта. Причиной тому стал автомобиль «Мерседес», брошенный своим хозяином прямо на проезжей части.

Автомобиль «Мерседес Е-класса» появился на улице Карла Маркса в районе кафе «Парковка» накануне поздним вечером. В утренний час пик из-за автомобиля на дороге постоянно образовывались пробки. Некоторые водители вынуждены были объезжать брошенный автомобиль, заезжая на тротуар.

У автомобиля «Мерседес» с транзитными номерами спущено переднее колесо. Вероятно, именно по этой причине хозяин оставил свое транспортное средство на проезжей части, не подумав о последствиях.

В пресс-службе УГИБДД пояснили:
- Информация будет передана дежурной части ДПС. Если автомобиль находится на проезжей части, то сотрудники ГИБДД вызовут эвакуатор и отправят данное транспортное средство на штраф-стоянку.

Город Киров: Водитель кировской службы МЧС сбил мотоциклиста

Город Киров: Водитель кировской службы МЧС сбил мотоциклиста

Город Киров: Водитель кировской службы МЧС сбил мотоциклиста

Щелкните по фотографии для увеличения

А в дежурной части ГИБДД рассказали:
- Ну на какую штраф-стоянку и за чей счет мы будем эвакуировать этот автомобиль? В этом году город нам не выделяет средства на эвакуацию брошенных автомобилей. Мы уже отправляли на улицу Карла Маркса наряд. У этого автомобиля нет гос номера, найти хозяина будет крайне сложно, да и припаркован он согласно установленным нормам.

Директор ООО «Аварийный комиссар» Владимир Солопов, отметил:
- Ситуация у меня очень сложная. Ко мне каждый день обращаются сотрудники ГИБДД с просьбой убрать с дороги транспортное средство, затрудняющее движение. Я понимаю их сложное положение и помогаю им. Но сейчас я это делаю лишь за свой счет...
Городские власти говорят нам лишь одно - «В этом году средства на данные мероприятия не выделены». Все эвакуированные транспортные средства отправляются ко мне на стоянку, которая оборудована и находится под охраной. При эвакуации автомобиля составляется протокол, который я храню у себя. Хозяева таких «брошенок» находятся, но по закону я ни имею права брать с них деньги за проведенную процедуру. Деньги должен был выделить муниципалитет – то есть «МО «Город Киров», но пока никаких денег я не видел. Получается, что мы занимаемся благотворительностью.

По Федеральному закону № 210 Правительство рекомендовало муниципалитетам взять на себя нагрузку по созданию стоянок и закупке эвакуаторов. Но пока в Кирове подобных стоянок не появилось...

Кстати, эвакуация автомобиля – занятие не из дешевых. 1 час работы авто-эвакуатора стоит от 700 до 900 рублей, в зависимости от массы транспортного средства.