Интернет наполнился слухами о введении «Платона» для легковых автомобилей

Буквально на днях в популярном telegram-канале появилась информация о введении «Платона» для легковых автомобилей. Тему сразу же подхватили СМИ, а автомобилисты начали негодовать, что в принципе неудивительно. Авторы поста про введения «Платона» для легковых автомобилей полагали, что его введут в скором времени, ибо на сайте появилась новая позиция – «легковой автомобиль». По мнению авторов, это и говорит о том, что в скором времени будет введен «Платон» для легковушек.

В пресс-службе системы «Платон» утверждают, что «информация не соответствует действительности». То есть никакого «Платона» для легковых автомобилей не вводится. Отметим, что в telegram-канале рассказали, что обсуждения о «Платоне» для легковушек перенесли с 2025 года на более ранний срок.

Напомним, что «Платон» - это взимание платы за проезд по федеральным трассам с грузовых автомобилей с массой более 12 тонн. С 1 февраля 2020 года величина платы составляет 2,2 рубля с километра. В системе зарегистрировано более 1,34 млн грузовых автомобилей.

Напомним, что в силу вступили важные изменения в законе об ОСАГО. Рассказываем о них подробно здесь.