В Коминтерне на аварийном участке появилась фотография вместо камеры

2 июля 2014. Камеры ГИБДД в Кирове. В микрорайоне Коминтерн в сторону ДСК стоит камера ГИБДД, фиксирующая нарушения правил дорожного движения. До недавнего времени водители, знающие о ее наличии, сбавляли скорость, находясь в непосредственной близости к контролирующему устройству. Однако на днях один из автолюбителей заметил, что самого видеорадара в коробке нет, а вместо него красуется лист формата А4 с распечатанным изображением камеры.

Такой муляж весьма позабавил водителей города, некоторые предположили, что таким образом ГИБДД освоило выделенные на камеры средства.

Павел Белорусцев:
— Тоже видел эту обманку, повеселило от души меня это творение.

BIanF:
— По секрету скажу. По городу стоит пять обманок и один радар. Раз в неделю радар меняют с обманкой местами. Хотя обычно это "весящие".

jack1oo5oo:
— Как-то в прошлом году с друзьями останавливались именно у этого радара, камера была.

В самой ГИБДД города пояснили, что участок, на котором расположен снимок камеры, является аварийным, поэтому из-за нехватки средств на установку настоящего оборудования сделали такой муляж. Тем не менее, до недавнего времени это действовало и водители снижали скорость, приближаясь к объекту. Скорее всего, теперь, когда многие водители узнали о муляже, такая ловушка не поможет.

Кстати, иногда такие «камеры», как уточнили в ГИБДД Кирова, устанавливают сами жители. К примеру, подобное творение есть на дороге по направлению к селу Бахта.

В настоящее время официально известно о 16 установленных камерах в городе, однако ГИБДД использует еще как минимум 8 переносных устройств «Арена», положение которых меняется каждый день. Часто такие устройства ставят на выездах из города.

Фото: styazshkin.livejournal.com