Бывший глава УГИБДД по Кировской области попытался обжаловать приговор, но это было безуспешно

Летом прошлого года экс-главу управления Госавтоинспекции по Кировской области Александра Плотникова признали виновным в мошенничестве с грузовыми автомобилями «Камаз». Уголовное дело было возбуждено несколько лет назад. Там была целая схема.

Бизнесмены из Казани закупали грузовые автомобили «Камаз» по заниженной цене со вторым экологическим классом. Сообщники предпринимателей из ГИБДД помогали с регистрацией – они ставили четвертый экологический класс, после чего проводили незаконную регистрацию ТС. Далее – грузовые автомобили продавались, а утилизационный сбор в казну не уплачивался. Установлено, что компания «РенБизнесАвто» закупила не менее 279 комплектов сборочных деталей грузовиков «Камаз». Ущерб оценен в 837 млн рублей.

Верховный суд республики Татарстан рассмотрел апелляционные жалобы Плотникова и предпринимателей Габделхаковых по этому делу. Суд смягчил наказание предпринимателям, а вот приговор Плотникову остался без изменений. В августе 2020 года суд Набережных Челнов назначил Александру Плотникову наказание в виде 2,5 лет лишения свободы.