Автоконцерны увеличивают цены на продукцию, глядя на скачущий доллар и евро

7 сентября 2015. Иномарки в Кирове начали дорожать. 7 сентября цена на доллар составляет 68,42 рублей, с пятницы официальная валюта США подорожала к российской на 1,22 рубля.

Нестабильность инвалюты вынуждает автоконцерны повышать цены на автомобили. Уже известно, что Toyota с 1 сентября повысила стоимость на свою продукцию на 4-5%, Nissan подорожал в среднем на 7-8%. Кировские дилеры Peugeot также отметили, что производители увеличили цены на некоторые модели.

Кроме того, дилеры Кирова отменили многие бонусные акции. Сейчас на территории области действуют лишь федеральные акции, региональные же пришлось отменить из-за неблагоприятной экономической ситуации. Покупатели реагируют на подобные изменения негативно, многие из тих требуют скидку, либо подарок.

Помимо роста цен на можно отметить стагнацию автомобильного рынка в Кировской области — покупают автомобили кировчане неохотно. Причиной этого служит дефицит моделей, реализацией которых занимаются дилеры в регионе. Из-за нестабильной экономической ситуации в начале года салоны решили перестраховаться, поэтому закупили машины в недостаточных объемах. Более доступные модели уже были реализованы, модели же более высокого класса не продаются из-за снижения покупательской способности жителей региона.

Дилеры вторичного рынка сообщают, что существенных изменений не произошло.

Игнат Шамриков, директор «Мотор-Эксперт»:
— Сравнивая таблицы продаж прошлого и нынешнего года, я не могу сказать, что продажи снизились в значительной степени. Разумеется, в определенной степени вторичный рынок просел, но я не могу сказать, что в сфере продаж подержанных автомобилей назревает кризис.

Перекупщики же авто жалуются на то, что рынок действительно находится в упадке, но по причине, не связанной с кризисом

Никита Климов, перекупщик автомобилей:
— Вторичный рынок, конечно, просел. По моим подсчетам не меньше, чем на 30-40 процентов. Но дело здесь не в кризисе а дело в том, что «душат» салоны. Мы стараемся делать цены максимально привлекательными при оценке автомобиля. Берут как дешевые автомобили, так и более дорогие, от полутора миллионов рублей. Потому что все эти автомобили приходят к дилеру в расчет за доллары, соответственно, люди берут их, осознавая, что не потеряют в деньги через пару лет. Застои в основном идут от 300 до 500 тысяч рублей. Во-первых, в эту сумму 70% автомобилей берутся в кредит, а ставки в настоящий момент в банках от 22%, во-вторых старый «неликвид» жители Кирова стараются обходить стороной, так как цены на запчасти растут не по дням, а по часам.

Таким образом, из-за скачков доллара главным образом страдает первичный рынок автомобилей. Особенно это касается тех машин, которые были произведены в Америке, цены на подобные модели поднялись вплоть до 30%. Повальной скупки продукции дилеры не ожидают, как и резкого скачка цен в дальнейшем. Индексация цен будет происходить пропорционально курсу валют с небольшим опозданием. Проблемы существуют также и у перекупщиков авто, потому конкуренция со стороны дилеров за последнее время резко усилилась.

Автосервисы Кирова | Купить шубу в Кирове | Скидки на продукты | Работа в Кирове