Снегоплавильные пункты «не потянуть», считает администрация, не называя никаких цифр

Снегоплавильными пунктами пользуются во многих городах, но кировские власти возлагают надежды только на весеннюю оттепель, которая бесплатно уничтожит сотни тысяч тонн снега. Поэтому даже дискуссии о строительстве снегоплавильных пунктов нет и в природе. Но и скандальный вопрос о снежных свалках далёк от разрешения.
Светлана Тригубенко, пресс-секретарь Общественной палаты Кировской области:
- Вопрос об организации снежных свалок ставился еще в апреле, за это время никаких вопросов решено не было. Одна из причин, как оказалось, это то, что администрация рассчитывала на природоохранные структуры, но не дождалась от них помощи. По поводу снегоплавильных пунктов, начальник управления благоустройства и транспорта администрации города Кирова Вячеслав Симаков пояснил: «нам не потянуть».
Каждый год жители города жалуются на снежные свалки. В январе 2012 года в Юго-западном районе города вблизи улиц Упита и Луганской, в 200 метрах от школы № 47 и жилых домов была разбита свалка снега, где с каждым днем увеличивались запасы снежно-грязевых масс. 

Город Киров: Чиновники вновь хотят решить проблему снега «на халяву»

Напомним, в Кирове за зиму вывозят около 400 тысяч тонн снега, из этого количества 10% пескосоляная смесь. Сейчас Общественная палата Кировской области настаивает на том, чтобы были приняты нормативные акты, регулирующие эту деятельность. Но Администрация Кирова не спешит с этой работой, она в очередной раз отложена на потом, на 2013 год.

Пока же решено, что снег будут свозить туда же, что и в прошлом году: в район объездной дороги у реки Вятка, на улицы Базовую, Сосновую в Коминтерне, в район Биохима, на улицу Луганскую, а также на Прудную и на Старо-Московсковский тракт.

Похоже чиновники и общественники готовы из года в год обсуждать вопрос снежных свалок, вместо того, чтобы выйти из замкнутого круга. Организация снегоплавильных пунктов решила бы проблему экологически небезопасных свалок в Кирове. Но пока нам лишь говорят, что это дорого, не указывая никаких сумм. Тем временем опыт по внедрению и использованию снегоплавильных пунктов, можно было бы позаимствовать у других регионов.