Эксперты рассказали, можно ли парковаться на искусственных неровностях

На автомобильных форумах часто стали задаваться вопросом: можно ли парковаться на «лежачих полицейских?» Иногда парковочного пространства реально не хватает, из-за чего и приходиться оставлять свои автомобили, где попало. Как сообщает «За рулем», эксперты решили разобраться в этом вопросе.

Эксперты утверждают, что прямых запретов парковки на «лежачих полицейских» в законодательстве нет. Только вот искусственные неровности, как правило, устанавливаются не просто «для галочки». Чаще всего их устанавливают перед нерегулируемыми пешеходными переходами, когда водителю нужно  напомнить, что в этом месте стоит сбросить скорость и сконцентрировать внимание на дороге.

«Лежаки» устанавливают прямо перед пешеходными переходами. Согласно ПДД, парковаться на расстоянии менее чем 5 метров до пешеходного перехода запрещено. За это полагается штраф в размере 1 000 рублей. Если автомобилист припаркуется на «лежачем полицейском» в подобном случае, то его ждет аналогичное наказание. Также искусственные неровности устанавливаются на улицах, где парковка запрещена вообще, например, по четным и нечетным числам. В этом случае автомобилиста ждет наказание как парковка в запрещенном месте.

Ранее мы сообщали, что в Госавтоинспекции разослали по регионам указания по работе с камерами автоматической фиксации нарушений ПДД. В них указали случаи, когда с помощью этих камер штрафовать нельзя.