Содержание:
1. Для чего угоняют машины?
2. Что делать, если вы не обнаружили машину?
3. Что нужно говорить, заявляя об угоне
4. Что требуется от вас

 

Угон автомобиля – одна из тех до боли неприятных ситуаций, которая может произойти с автовладельцем в любое время и в любом месте: пришли вы утром в гараж и не обнаружили машину или зашли перекусить, оставив автомобиль у входа в кафе, а вернувшись, не нашли его… Отогнал его эвакуатор за неправильную парковку или это всё-таки дело рук угонщиков, делать что-то надо…

Во-первых, не суетитесь и не огорчайтесь. Необходимо определить кто и зачем мог угнать ваш автомобиль.

Для чего угоняют машины?

  • Ваш автомобиль был угнан под заказ;
  • Автомобиль угнали для разбора его на запчасти;
  • Автомобиль приглянулся «гастролерам»;
  • Автомобиль был угнан шпаной чтобы покататься;
  • Автомобиль был угнан с целью потребовать от вас за него выкуп.

В первом случае, если вашу машину заказали, скорее всего работал профессионал и вероятнее всего улик после содеянного он не оставит. Разумеется, вероятность в таком случае нахождения вашего автомобиля крайне мала, но она есть, но надеяться на нее не стоит.

Если машину угнали, чтобы разобрать на запчасти, то и здесь вероятность отыскать вашу машину невелика. В полиции якобы регулярно фиксируют такие угоны, но о фактах успешного исхода событий сообщается крайне редко. Необходимо понимать, что иной раз сотрудники могут намеренно склоняться к версии «угон на запчасти», чтобы свести свою работу к минимуму.

Угон гастролерами в Кировской области не столь частое явление, как 2 перечисленных. По России в целом картина примерно такая же. Гнать угнанную машину через регионы рискованно и далеко не каждый пойдёт на такой опрометчивый поступок. Тем не менее и в данном случае машину вы свою вряд ли найдете. Она может быть где-нибудь в Перми уже на следующий день.

Малолетним хулиганам машина может приглядеться где угодно и когда угодно: двор, кафе, вокзал, магазин… Это один из самых непредсказуемых видов угона, но, в то же время больше вероятности, что вы найдете свою машину, пусть и немного побитую. Владельцам автомобилей, подвергшимся такому угону, везет больше всего.

Пора перейти к самому частому случаю – угону ради выкупа. Наиболее простой и быстрый способ получить с человека деньги – угнать его автомобиль и потребовать деньги. Как правило, от угона до первого звонка или СМС проходит не так много времени. Машина помещается в гараж или прячется иными методами, а злоумышленник тем временем оповещает её владельца, что заплатив некоторую сумму, он может вернуть свой автомобиль. Как правило, сумма не превышает 20% от рыночной стоимости автомобиля. Такой случай угона может произойти в любом городе, независимо от его масштабов.

Что делать, если вы не обнаружили машину?

Смиритесь с тем, что для того, чтобы найти машину вам придется потратить деньги. Не важно, кому вы будете платить: бандитам, полицейским или частным детективам, платить придется.

Второе, с чем ни в коем случае не стоит затягивать – звонить в полицию и писать заявление об угоне. Чем быстрее вы сообщите в полицию, тем больше шансов будет найти ваш автомобиль. Может быть объявлен план перехват, что значительно упростит поиски. В случае, если с момента пропажи автомобиля и тем, что вы его не обнаружили, прошло 2-3 часа – отправляйтесь в отделение полиции, чтобы номер машины был занесен в базу и была разослана ориентировка по нарядам ДПС.

Что нужно говорить, заявляя об угоне

Обращаясь в полицию, вы должны указать как можно больше подробностей о вашей машине: цвет, марка, государственный регистрационный номер, особые отметины на кузове, и отличия автомобиля от общего числа аналогичных.

Разговаривая с полицейскими не козыряйте. Не упоминайте, даже если они есть, о родственниках в структурах и «органах». Зачем вам это? Делу вы этим не поможете, а настроение полицейским подпортите. Напротив, расположите к себе полицейских, ненавязчиво можете намекнуть о том, что если машина будет найдена, вы непременно отблагодарите сотрудников полиции. Если вы увидите просветление в глазах «оперативника», делайте, как он сказал, но не торопитесь с благодарностями.

Что требуется от вас

Полиция работает, но это не говорит о том, что вам надо сидеть сложа руки.

В первую очередь составьте ориентировку с подробным описанием автомобиля, прикрепив к ней фотографию. Текст не должен быть большим и должен легко читаться.

Второе. Этими ориентировками обклейте максимум столбов и остановок в разных районах города. Подключите к этому мероприятию максимум друзей и родственников. Разошлите информацию по социальным сетям. Помните, что сейчас ваша основная задача привлечь как можно больше внимания к вашей беде. Чем больше людей знает об угоне, тем больше вероятность, что найдется случайный прохожий, который видел, как мужчина крепкого телосложения с бородавкой на носу терся возле вашего автомобиля.

Третье. Не выпускайте из виду оперативные хроники и сводки, не исключено, что ваша машина может стать участником какого-либо ДТП.

Как показывает практика, если угонщики знают координаты человека, у которого они угнали машину, они обратятся к нему за выкупом в таком случае не ходите на встречу с ними один, торгуйтесь до последнего, не показывайте страх и растерянность перед злоумышленниками.