Что предпринимать в случае утери госномера машины? 

Пропажа госномера автомобиля – ситуация крайне неприятная, но поправимая. Если раньше восстановить госномер было делом муторным и затратным, то сейчас благодаря поправкам в законы порядок восстановления госномера проходит гораздо проще. 

Итак, что делать, если потерял номер от машины:

1.Приехать в ГИБДД;

2.Написать заявление с объяснением обстоятельств пропажи;

3.Оформить повторную постановку вашего автомобиля на учёт;

4.Получить новый номерной знак.

Прежде, чем ехать в ГИБДД, лучше позвонить и узнать расписание, потому как в отделении часто собирается много людей, а это затрудняет процесс получения нового госномера. На вопрос «потерял госномер – что делать» выясните соответствующую информацию о порядке восстановления госномера и выдачи дубликатов непосредственно в МРЭО.

Имейте также в виду, что заявление непременно должно содержать описание обстоятельств утери номеров, а также формулировку «возможность кражи исключаю». Иначе вам придётся идти в полицию и писать заявление.

Что делать если украли госномер, и тем более, если за него требуют выкуп, ответ прост – в обязательном порядке обращайтесь в полицию. Не стоит затягивать с подачей заявления, ведь для злоумышленников это далеко не первый и не последний раз. А если ваш номер будет замечен в происшествии, отвечать придётся именно вам как владельцу. Чем скорее воры будут пойманы, тем меньше проблем у вас возникнет с возвратом госномера.

Теперь разберём подробнее, как восстановить потерянный номер автомобиля. Обращение в ГИБДД, конечно, нужная мера, но не из самых удобных, потому что подобные госструктуры работают не в самом оперативном режиме. Но тут есть хорошая новость. С 15 октября 2013 года в силу вступил закон, позволяющий снизить бюрократические проволочки с восстановлением госномера. Это заметно упрощает процедуру возврата потерянных номеров.

Обратите внимание, что согласно новому закону, автовладельцы официально могут изготовить дубликаты своих номеров. Преимущества способа с изготовлением нового номера очевидны:

1) занимает гораздо меньше времени;

2) без очередей и справок;

3) дешевле, чем поиск или восстановление.

Многие автомобилисты и раньше выбирали такой способ. В ГИБДД необходимо было оплатить порядка 2500 рублей за пошлины, а компании предлагали сделать точную копию номера за 1700 рублей. Только раньше эта услуга предлагалась неофициально. Теперь же всё абсолютно легально. Да и сами госорганы нередко рекомендуют поступать именно так, ведь дубликат госномера не только ускоряет возврат его на прежде место, но и убавляет работу самим госструктурам.

Таким образом, есть два способа вернуть госномер – обратиться в ГИБДД за повторной регистрацией транспортного средства, либо заказать дубликат в специализированной компании. Первый способ дольше и чуть дороже, зато надёжнее и безопаснее.

 

Фото:test.trud.ru