Разбираемся, что как поступить при замене водительского удостоверения

Заменить удостоверение вы можете по нескольким причинам: начиная от истечения срока действия прежнего документа, заканчивая изменения персональных данных. Последнее актуально для женщин.

Те, кто меняют права в связи с утерей или истечением срока действия сталкиваются с ситуацией, когда в полис ОСАГО на машину вписаны данные со старого водительского удостоверения. Перспектива заключать новый договор автогражданки не радует автомобилистов, и они начитают искать вопрос на ответ «менять ли ОСАГО при смене водительского удостоверения»?

Заключать ли новый полис ОСАГО при замене водительского удостоверения?

Законодательство не обязывает водителей заключать новый договор ОСАГО при замене водительского удостоверения. Но это не говорит, что водитель может продолжить ездить на машине с новой карточкой.

Что необходимо сделать при замене прав?

Получив новое водительское удостоверение, вам необходимо в первую очередь обратиться в страховую компанию, где вы покупали полис ОСАГО и внести коррективы в действующий договор автогражданки. Вносить изменения может только страховой агент.

Какие документы необходимо иметь при себе

При внесении корректировок в полис ОСАГО владелец машины должен иметь при себе:

  • Документы на машину (ПТС, СТС)
  • Новое водительское удостоверение
  • Паспорт
  • Действующий полис ОСАГО и договор со страховой компанией

Нет никакой гарантии, что в страховой компании вам внесут изменения в полис и договор бесплатно. Страховая компания может потребовать плату за изменения.

Когда необходимо изменить данные?

Полис ОСАГО не перестаёт действовать, даже если вы поменяли водительское удостоверение. Однако, если вы попадете в ДТП, управляя машиной, страховая компания не возместит ущерб, поскольку к управлению этим автомобилем у вас нет допуска. Поэтому, заменив водительское удостоверение, в первую очередь необходимо обратиться в страховую компанию для внесения изменений в договор и полис.

Можно никуда не ходить?

Говорят, что можно. Если вы оформляли страховку через интернет, покупая е-ОСАГО, то внести коррективы можно на сайте страховой компании через личный кабинет. В такой ситуации никаких дополнительных взносов вам не придётся делать.

Фото: автосреда