В этом небольшом материале мы решили напомнить вам о простых вещах и некоторых изменениях в автомобильной жизни

Вполне логично, что с наступлением зимы ездить нужно только на зимней резине: шипованная резина, всесезонная резина и липучка. Это четко прописано в Техническом регламенте таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Наказывать автомобилистов на летней резине будут штрафов в размере 500 рублей — статья 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена». Стоит упомянуть, что при эксплуатации автомобиля на зимней (шипованной) резине наклейка «Ш» больше не требуется, штраф за её отсутствие отменили в прошлом году. Теперь это просто рекомендация.

Также с первого декабря вводится маркировка для автомобильных шин. В основном это относится к производителям покрышек. Код позволит узнать всю информацию о производителе.

Еще один важный пункт — 2 декабря — последний день уплаты транспортного налога. В случае неуплаты налога, начиная с сегодняшнего дня, будут начисляться ежедневные пени.

Напомним, что депутаты предложили отменить транспортный налог для всех автомобилей.