Некоторые изменения начнутся сразу после Нового года, другие придут летом

2017 год, несет множество глобальных изменений для автомобилистов. Часть из них положительные, а другая часть, к сожалению, имеет негативные последствия для автовладельцев.

Мы не так давно рассказывали об изменениях в ПДД, которые вступают в силу с 1 января 2017 года. Сейчас речь пойдёт о тех поправках, которые будут вводиться постепенно.

С февраля 2017 года жизнь автомобилистов немного облегчится за счет того, что не придётся им более стоять в огромных очередях в МРЭО для того, чтобы получить новое ВУ взамен утратившего силу. Теперь операция по замене водительского удостоверения будет проходить в Многофункциональных центрах. В Кировской области таких центров 46 штук.

Для того чтобы заменить старое водительское удостоверение водителям следует обратиться в любое отделение МФЦ с заявлением, старым водительским удостоверением, паспортом, справкой о состоянии здоровья и оплатой госпошлины.

В МФЦ можно будет обменять так же заграничные «права». Для этого нужен будет помимо вышеуказанного перечня документов еще и заграничный паспорт.

Прощайте бумажные ПТС. С 1 июля 2017 года автовладельцам перестанут выдавать Паспорт транспортного средства в том виде, в котором мы привыкли его видеть. Отныне новые автомобили будут сопровождаться пластиковой картой с электронным чипом. Кроме того данные об автомобиле будут внесены в общую базу которая будет доступна сотрудникам дорожной полиции на территории России.

Данные на карте и в базе будут содержать VIN - номер транспортного средства, номера и тип двигателя, шасси и кузова, дату выхода с конвейера, сертификационные данные, экологический класс, информацию о производителе, количестве мест и массе, данные о собственниках и истории техосмотра, а также владелец сможет узнать данные о ремонте автомобиля и замене деталей. То есть карта позволит вносить все новые автомобили в базу о которой говорили в ГИБДД для предотвращения мошенничества с реализацией машин с пробегом.

Штраф за шашки на дороге. В 2016 году поправками в ПДД внесен термин «Опасное вождение». Под это нарушение подходит ряд маневров на дорогах общего пользования, которые могут повлечь аварийные последствия. Ситуация сложилась так, что нарушение есть, а наказания за него не предусмотрено. В 2017 году это наказание должно быть активировано. Законотворцы рассчитали сумму штрафа в размере 5000 рублей, правда, когда именно законопроект будет принят, пока не известно, но то что в 2017 году — это точно.

Еще одно неопределенное по времени изменение наступает в 2017 году для автомобилистов. Правда касается оно только тех, что перевозят детей. В частности планируется изменить пункт 22.9 ПДД. И после изменений детское кресло будет обязательным в машине для детей до 7 лет. В возрасте с 7 до 11 лет детей можно будет перевозить на заднем кресле с использованием устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем.

Штраф за несоблюдение новых правил перевозки детей будет составлять 3000 рублей. Кроме того, штрафом в 500 рублей будут наказывать родителей за оставление в автомобиле ребенка, не достигшего 7-летнего возраста.

Рассчитывать ОСАГО будут по-новому. После принятия поправок Центробанком РФ. Планируется, что в 2017 году коэффициент на стоимость полиса будет рассчитываться не только за счет стажа и аварийности, но и путём анализа штрафов за нарушения ПДД.