Российский топливный союз обратился к Дворковичу с предложением запретить экспорт топлива

На прошлой неделе цены не бензин в Кирове подскочили на рубль, что не осталось незамеченным среди автовладельцев. Понять автомобилистов можно, поскольку нефтяные магнаты при первой же возможности поднимают цены на топливо ссылаясь на изменения на оптовом рынке.

УФАС России по Кировской области начал проверку по факту завышения цен, но пока проводится расследование, а оно, мы знаем, может длиться несколько месяцев, Российский топливный союз обратился к заместителю председателя правительства Аркадию Дворковичу с предложением ограничить экспорт товарного бензина в другие страны и привлекать больше топлив, привозимого из Республики Беларусь.

По мнению топливщиков, рост цен на оптовом рынке на 20-30%, который произошел накануне, имеет следующие предпосылки:

  • Сокращение поставок в Россию бензинов с НПЗ Республики Беларусь во 2 и 3 кварталах текущего года;
  • Снижение товарных остатков бензина на НПЗ и ПНПО нефтяных компаний;
  • Увеличением объемов экспорта товарного бензина и наращивание поставок в июле 2013 года. Вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК), по данным Минэнерго РФ, игнорируя сокращение товарных остатков и рот цен на бензин на внутреннем рынке, экспортировали 106 тысяч тонн бензина.

Кроме того, Союз указал еще несколько внутренних факторов, негативно отразившихся на ценообразовании. В связи с этим, просил заместителя председателя правительства принять ряд мер для регулирования рынка:

  • Ввести конвенционный запрет на экспорт товарного автобензина в период с марта по октябрь;
  • Значительно увеличить экспортную пошлину на сырье для производства автобензина, а также нетоварные автобензины;
  • Организовать обязательные поставки бензина на Российский рынок с НПЗ Республики Беларусь в объемах не менее 150 тысяч тонн ежемесячно.

Ответ от Аркадия Дворковича еще не поступил, однако, наряду с российскими топливными компаниями, кировские предприятия, такие как «Движение-Чепецкнефтепродукт», рассчитывают на понимание и положительный отклик на письмо.

В крайнем случае, помимо рост цен на бензин, автовладельцы могут столкнуться с топливным кризисом, который был в Кирове пару лет назад. Наверняка многие помнять, как на АЗС отпускали топливо по талонам…