Мужчину из Санкт-Петербурга могут лишить свободы

В ближайшее время перед судом предстанет 56-летний житель Санкт-Петербурга, который 12 декабря 2016 года сбил на своём грузовике инспектора ДПС в Омутнинском районе Кировской области.

Напомним, происшествие произошло 12 декабря на трассе Киров - Пермь в районе деревни Черная Холуница. Инспектор ДПС прибыл для оформления столкновения двух автомобилей "Газель".

По версии следствия, около 19 часов 56-летний водитель грузового автомобиля «Вольво FH12» с полуприцепом, проезжая мимо места совершения ДТП, двигаясь с превышением разрешенной скорости движения, отвлекся от контроля за дорогой, поздно увидел стоящих на проезжей части дороги полицейских и автомобили. В условиях экстренного торможения водитель большегрузного автомобиля не справился с управлением, от чего произошел занос полуприцепа автомашины «Вольво» и наезд на стоявших на обочине двух сотрудников полиции и одного из участников предыдущего ДТП. Остановился большегрузный автомобиль только после наезда на двигавшийся впереди грузовой автомобиль «MAN». В результате наезда один из сотрудников ГИБДД от полученных травм скончался, второй был госпитализирован. Водитель «Газели» от оказания медицинской помощи отказался.

Вину в совершенном преступлении водитель признал полностью. Если бы он действовал в соответствии с правилами дорожного движения и при обнаружении находящегося на левой обочине автомобиля с включенной аварийной сигнализацией и находящегося за ней патрульного автомобиля ГИБДД с включенными проблесковыми маячками синего и красного цвета, вовремя снизил скорость на своем автопоезде, то трагедия не произошла бы. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ.