Перевозчикам необходимо готовиться к переквалификации водителей

19 ноября 2016 год. Глава Росавтодора Роман Старовойт считает, что дальнобойщиков в ближайшем будущем могут заменить беспилотники, сообщает interfax.by. 17 ноября, в ходе рабочей встречи главы ведомства Романа Старовойт и президента ассоциации "Грузавтотранс" Владимира Матягина обсуждался вопрос развития рынка автомобильных грузоперевозок. Старовойт порекомендовал перевозчикам "готовиться к переквалификации водителей-дальнобойщиков, которые уже через пять лет могут быть вытеснены с рынка беспилотными автомобилями".

К 2020 году таких транспортных средств во всем мире будет насчитываться уже свыше 10 млн, отмечает Росавтодор. К этому времени основные федеральные дороги в России также должны быть подготовлены для проезда такого транспорта. Первый участок для тестирования беспилотных автомобильных перевозок на федеральных трассах будет создан на автомобильной дороге Казань - Набережные Челны и в дальнейшем распространится на все транспортные коридоры.

Сами дальнобойщики такую перспективу воспринимают скептически, потому как реалии российских дорог таковы, что появление беспилотников на некоторых из них видится попросту невозможным, в особенности это касается трасс Урала, заявил Национальной службе новостей Валерий Войтко, координирующий Ассоциацию дальнобойщиков. Он полагает, что более реальным выглядит беспилотный локомотив на железной дороге, поскольку там проложена колея и она никуда не денется.

 

Фото:automotonews.ru