Александра Плотникова обвиняют в организации преступного сообщества, уклонении налогов, мошенничестве и превышении должностных полномочий

В Набережных Челнах рассматривается дело о продаже грузовых автомобилей «Камаз», в котором замешан бывший начальник управления ГИБДД России по Кировской области Александр Плотников. В январе 2018 года Плотникова задержали прямо на рабочем месте, его подозревали в участии в ОПГ. Далее следком дошел до его зама - Сергея Лялина, на него завели уголовное дело.

Как сообщает «Chelny-biz», 13 августа в городском суде допросили потерпевших по этому делу. На скамье подсудимых оказались двое подчиненных Плотникова -  Александр Окулов и Сергей Черезов, также на скамье подсудимых руководители фирмы «РусБизнесАвто». Один из потерпевших по делу оценить причинённый ему ущерб не смог. Техника даже продолжает эксплуатироваться. К слову, эти грузовики не должны были продаваться в стране, но это стало возможно благодаря подделанным в ГИБДД документам. В предприятии «Заводоуковский Машиностроительный завод» заявили, что после возбуждения уголовного дела, Госавтоинспекция запретила эксплуатацию «Камазов», техника простаивает (из-за низкого экологического класса). Представитель предприятия требует заменить двигатели грузовиков, ущерб оценен в 1,6 млн рублей.

С марта 2019 года управление ГИБДД УМВД России по Кировской области возглавил подполковник полиции Александр Николаевич Власов.

Фото: http://vyatkakirov.ru