Аварийный участок на трассе Киров-Сыктывкар станет безопаснее

24 июня 2014. Дороги в Кировской области. Судьба семикилометрового участка трассы Киров-Сыктывкар в Котельниче определена. Улица Победы, наконец-то, будет освещена. На это в Кировскую область из федерального бюджета поступят дополнительные средства, они предусмотрены на финансирование проектных и изыскательских работ на устройство искусственного электроосвещения трассы «Вятка» в Котельниче.

Дорога города Котельнич в 2013 году была передана в федеральную собственность. Чтобы не платить за чужую собственность, 18 ноября лампочки из фонарей семикилометрового участка дороги федерального значения были выкручены энергетиками.

За полгода на участке было зарегистрировано более 50 дорожно-транспортных происшествий, в одном из которых погиб пешеход. С 20 по 25 ноября 2013 произошло 3 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, сопутствующей причиной совершения которых послужило отсутствие наружного освещения в вечернее время. Такова статистика ГИБДД.

Между тем, прокуратура через суд потребовала обязать ФКУ «Волго-Вятскуправтодор», являющееся собственником трассы, обеспечить наружное освещение проезжих частей. Руководителю «Волго-Вятскуправтодор» прокуратурой внесено представление.

Тем не менее, вопрос решился за счет Федеральной адресной инвестиционной программы. Дополнительно на объект выделено 920,7 тысяч рублей.

В настоящее время общий объём средств федерального бюджета, выделяемых на строительство и реконструкцию объектов, реализуемых на территории Кировской области в рамках программы, составляет 354,3 миллиона рублей, сообщает департамент экономического развития Кировской области.

Фото:  dalnoboy.ucoz.ru