27 ноября 2014. Законопроект. В России предлагают выдавать водительские права с 16 лет, сообщают "Известия".

Подготовкой законопроекта с соответствующими поправками занимается первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин. Депутат предлагает внести изменить ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях таким образом, чтобы россияне могли получать права на транспортные средства категорий А, В (В1), С (С1) в 16 лет. При этом до совершеннолетия управлять автомобилем можно будет только в сопровождении опытного водителя и без выезда на федеральные трассы.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


В некоторых странах, например, в Германии и США аналогичные законы уже существуют. Россияне же могут сдавать на права только с 18 лет, хотя обучение в автошколе разрешено с 16. Двухлетний перерыв не лучшим образом сказывается на качестве вождения, поэтому многие российские эксперты поддерживают снижение возрастного ценза для водителей.В частности, председатель Молодежного союза автомобилистов Александр Квасов отметил, что чем раньше водители начинают обучение, тем лучше и быстрее овладевают навыками вождения.

Впрочем, есть и противники законопроекта. Депутат Госдумы Андрей Свинцов считает, что в 16 лет за руль садиться рано.

Андрей Свинцов:

 — Сегодня у нас и 18-летние толком ездить не умеют, к тому же очень плохое качество дорог. Да и не все автошколы добросовестно учат. В перспективе эта инициатива достойна рассмотрения, но сначала нужно навести порядок в автошколах, добиться, чтобы не покупали права, отремонтировать дороги, светофоры и т.п.

Профильное ведомство – ГУОБДД МВД России пока что не сформулировало свою позицию касательно инициативы, сославшись на то, что законопроект требует детального изучения.

Источник фото: vedkar.ru