С таким предложением выступил депутат ЛДПР. Он считает, что на таких машинах ездят «граждане с невысоким уровнем благосостояния». В этом материале мы кратко разберем, почему это вряд ли произойдет

Почти каждый месяц какой-нибудь добрый человек предлагает отменить транспортный налог. Были разные предложения, начиная от отмены налога для старых машин, заканчивая отменой налога на абсолютно все автомобили. К сожалению, дальше инициативы это не заходило. Всё подходит к тому, что транспортный налог – это один из немногих источников пополнения региональной казны.

Депутат Госдумы из ЛДПР Василий Власов предложил отменить транспортный налог для владельцев российских автомобилей. По его словам, такие автомобили покупают «граждане с невысоким уровнем благосостояния». Про какие именно марки автомобилей он говорит, не уточняется. Как сообщают РИА Новости, письмо с предложением уже отправлено в Министерство финансов. Власов считает, что это будет небольшой мерой поддержки для граждан, но значительной для российского автопрома.

Вряд ли это зайдет дальше инициативы. Как мы отмечали выше, транспортный налог пополняет региональную казну. Из регионального бюджета выделяются деньги на ремонт дорог. Это, конечно, небольшие деньги, если сравнивать с бюджетами проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», но даже такие деньги могут многое решить. А ведь в бедных регионах и дороги плохие, и многие ездят на автомобилях отечественного производства. Получается тупиковая ситуация. В таком случае государству придется разрабатывать какую-либо программу поддержки. Это будет не особо выгодно. Год назад в счетной палате решили, что казна недополучает денег, потому решили увеличить транспортный налог на дорогие автомобили. Список этих автомобилей составляют в Минпромторге. Если в Государственном органе делают такие заявления, то вряд ли можно рассчитывать на отмену налога.

Даже в Минфине говорили, что это не лучшая идея. Если отменить транспортный налог, то нужно будет искать другие источники пополнения региональных бюджетов. Это может быть чревато повышением ставки акцизов нефтепродуктов, что в свою очередь может привести к подорожанию всего.

Напомним, что в последний раз отменить транспортный налог предлагали общественники из «Деловой России». Они предложили отменить налог на автомобили с мощностью менее 250 л.с.