Самый роскошный служебный автомобиль не может превышать 2,5 миллионов рублей в цене

На ближайшем заседании гордумы, первом в новом составе, депутаты будут рассматривать и утверждать перечень покупаемых товаров и услуг, закупаемых городской думой.

Сам перечень выложен на сайте городской думы и помимо средств коммуникации и оргтехники содержит в себе транспортные средства. Помимо микроавтобусов, автобусов и грузовой техники, гордума может себе позволить купить автомобили для руководителей, их заместителей и заведующих делами. Цены, автомобилей убывают в той же прогрессии, что и значимость человека.

Предполагаются, что руководители могут передвигаться на автомобилях с бензиновым двигателем объёмом не более 1,5 литров и мощностью не превышающую 200 лошадиных сил. Стоимость такой машины не может быть выше 2,5 миллионов рублей.

Для заместителей предполагается повозка с тем же объёмом двигателя и мощностью, но не дороже 2 миллионов рублей.

Третьим предстоит ездить на машине с аналогичными максимальными значениями и ценой не более 1,5 миллиона рублей.

В перечне есть так же машины, с объёмом двигателя больше 1,5 литров, но не мощнее указанных выше и не дороже. Ценовая градация аналогичная предыдущим трём позициям из перечня. Но здесь есть некая ремарка, автомобили должны быть в максимальной комплектации.

Еще три машины, и того 9, предполагают оснащение дизельным двигателем, правда его рабочий объём не указан, зато так же указывается мощность, ограниченная 200 лошадиными силами и максимальная комплектация для руководителя и его зама.

Но стоит отметить, что формирование перечня не говорит о том, что вся эта техника будет закуплена. Это некий стандарт, роскошнее которого машину депутатам точно никто не купит, а скромнее - пожалуйста. Кстати, из этого перечня можно понять, что потребности в машинах с объёмом двигателя до 1,5 литров в думе нет, так же как нет потребности в машине с объёмом двигателя свыше 1,5 литров для заведующего делами. Дизельный автомобиль заведующему не требуется тоже. Получается, что в гордуме сейчас есть необходимость закупить 4 машины с общей стоимостью 9 миллионов рублей.

Примерно такой же перечень был составлен правительством Кировской области в июне текущего года. Правда, в региональном аппарате запросы скромнее. Максимальная стоимость машины там составляла 1,5 миллиона рублей.