Особенно затрагивается коммерческий транспорт и переход техники на более высокий экологический класс

Депутаты из «Единой России» предлагают запретить эксплуатацию автомобилей, «достигших предельного срока эксплуатации». Эту инициативу они уже направили в Министерство транспорта и в Минпромторг. Главная цель инициативы - это переход на технику более высокого экологического класса.

К сожалению, конкретики в законопроекте пока мало. Там не указано, о каких автомобилях идет речь и что такое «автомобиль, достигший предельного срока эксплуатации». Вероятно, что со временем мы получим уточнения. Про наказания за эксплуатацию таких автомобилей пока информации тоже нет. Еще в 2013 году Минпромторг планировал установить максимальный срок эксплуатации грузовых автомобилей и автобусов. Согласно тем поправкам, эксплуатировать данный коммерческий транспорт можно было 7 - 15 лет, в зависимости от категории транспортного средства.

Отметим, что в законодательстве установлено ограничение по эксплуатации для автобусов для перевозки детей. Они должны быть моложе 10-ти лет. В 2020 году норма вступает в законную силу.

«Вывод старой техники из оборота должен осуществляться за счет применения мер экономического, технического и организационного регулирования, а также стимулирования автовладельцев на приобретение нового, экологически чистого подвижного состава», - отметили в Минпромторге. В пример привели льготное автокредитование. По данным Госавтоинспекции РФ, из 60,5 млн автомобилей в России 20,9 выпущены 15 или более лет назад. Ещё 10 млн - старше 10 лет.

Ранее мы сообщали, что владельцев старых автомобилей хотят освободить от уплаты транспортного налога.