Речь идёт о свидетельстве регистрации транспортного средства. Депутаты из ЛДПР предлагают разрешить предъявлять СТС в электронном виде, либо его копию

Депутаты партии ЛДПР Ярослав Нилов и Игорь Лебедев выступили с новым предложением. Они предлагают разрешить водителям предъявлять сотрудникам Госавтоинспекции СТС в электронном виде, либо его копию. Ярослав Нилов опубликовал законопроект на своём Telegram-канале. Стоит отметить, что управление машиной без СТС карается штрафов в 500 рублей, а само транспортное средство могут эвакуировать на штрафстоянку.

«В то же время возможны ситуации, когда водитель транспортного средства не имеет на руках свидетельства о регистрации транспортного средства из-за его кражи или утери», - говорится в записи.

Депутаты предлагают добавить в первую часть статьи 12.3 КоАП РФ примечание, в каких случаях штраф не применяется:

  • Если это собственник автомобиля, то при себе необходимо иметь ПТС;

  • Если автомобиль принадлежит другому лицу, то при себе необходимо иметь генеральную доверенность и оригинал ПТС.

Нилов и Лебедев предложили не эвакуировать автомобиль в случае, если у водителя-собственника есть регистрационные документы в электронном виде (но при этом нет с собой СТС). Если это не собственник ТС, то у него должны быть право на управление автомобилем и электронные регистрационные документы. В таких случаях будет возможен лишь штраф в размере 500 рублей.

Авторы законопроекта отметили, что принятие этого документа позволит облегчить жизнь законопослушных автомобилистов, ставших жертвами преступлениями. Избежать административного наказания смогут и те, кто потерял этот документ. В любом случае, лучше заплатить штраф в размере 500 рублей, чем забирать автомобиль со штрафстоянки. Здесь вопрос обстоит не только в деньгах. Эти мероприятия требуют много времени.

Рассказываем — где и как забрать автомобиль, если его эвакуировали на штрафстоянку.

Полезно — в каких случаях автоэвакуатор не имеет права забирать ваш автомобиль.