11 ноября 2014. Авто. За парковку фур во дворах могут ввести штрафы, сообщает «Российская газета».

Соответствующее предложение было внесено депутатами Воронежского Заксобрания и будет рассмотрено на заседании Госдумы 11 ноября. Поводом для очередной законодательной инициативы стали жалобы горожан на водителей грузовых автомобилей массой более 3,5 тонн, нарушающих правила стоянки и паркующих свои фуры во дворах. Из-за этого владельцам легковушек бывает негде оставить свой транспорт. Чтобы разрешить проблему, депутаты предложили ввести штраф в 3 тысячи рублей для тех, кто паркует большегрузы во дворах.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


У профильных комитетов инициатива поддержки не нашла. В правовом комитете Госдумы отметили, что понятия «дворовая территория» в действующем законодательстве нет. А в комитете по конституционному законодательству и госстроительству сослались на ПДД, где правила парковки фур уже прописаны, и формально оставлять большегрузы во дворах запрещено.

Но прописанный в законе запрет не работает: в ПДД нет прямого указания на статью в КоАП, поэтому выписать штраф парковщикам весьма проблематично. Удастся ли депутатам исправить ситуацию, станет известно после заседания Госдумы. 

Источник фото: lovesun.by