Покупка обойдется в 46 миллионов рублей

4 мая 2014. Скорая помощь в Кирове. Основными проблемами в области остаются плачевное состояние многих дорог, изношенный автомобильный парк и дефицит медицинских кадров. Департамент здравоохранения Кировской области в ближайшее время планирует решить одну из этих проблем, а именно, проводит аукцион на покупку новых карет скорой медицинской помощи. 31 автомобиль, общей стоимостью 46 миллионов 730 тысяч рублей будут куплены для работы в районах области.

Напомним, что с 1 января 2013 года станция скорой медицинской помощи Кирова начала арендовать машины у поставщика автотранспортных услуг. Оказывать услуги по перевозке бригад скорой помощи в Кирове начал Евгений Фридман, владелец группы транспортных компаний «Феникс», занимающийся транспортными перевозками, в том числе на территории в Перми, и Уфы. Однако сам бизнесмен опроверг то, что он перестал сотрудничать с правительством области.

Евгений Фридман:
— Эти автомобили — УАЗы, будут работать в районах, чтобы облегчить ситуацию с нехваткой машин. Мы продолжаем сотрудничать и мы взаимно удовлетворены работой. В области нет пока аутсоринга, поэтому правительство Кировской области пока закупает кареты скорой помощи за свой счет.

Многие жители районов, в особенности отдаленных населенных пунктах не раз задавались вопросами о нехватке машин скорой помощи. Этот вопрос был задан и на прямой линии с врио губернатора Никитой Белых одной из жительниц области.

Напомним, что 5 января в Афанасьевском районе, мама 9-месячной девочки позвонила на станцию скорой помощи с просьбой приехать, она сообщила, что у ее дочери высокая температура. Вместо того, чтобы выехать на место для оказания помощи, сотрудники медслужбы посоветовали женщине обратиться к местному фельдшеру. Однако неоднократные попытки дозвонится до местного врача оказались безуспешными. К тому времени, пока искали помощи медработников, девочка скончалась. Поэтому, закупка новых машин для области, дело хорошее, но чтобы улучшить работу скорых, нужно менять и отношение некоторых сотрудников к пациентам, которые могут пить чай перед выездом.

Фото: altairegion22.ru