Кандидатам в водители придется в буквальном смысле по потеть

Министерство Юстиций зарегистрировало приказ главы МВД об утверждении регламента по приёму экзаменов.

Изменения касаются как практической части, так и теоретической. При этом, правила сдачи серьезно ужесточены.

Теория

Ранее было разрешено допускать 2 ошибки в билете, сейчас система более сложная. 3 ошибки в билете — экзамен не сдан. Если вы допустите 2 ошибки в одном тематическом блоке — вы не сдали экзамен. К слову, один билет поделен на 4 тематических блока, каждый из которых содержит 5 вопросов.

Если вы допустите одну ошибку в блоке, вам позволят ответить на 5 «штрафных» вопросов этой же тематики. На один вопрос даётся 1 минута на размышление, на теоретический экзамен длится 20 минут плюс по одной минуте на дополнительные вопросы, если они есть.

Если вы допустите 2 ошибки в двух блоках, то вам дадут возможность исправить шаткое положение на экзамене и ответить на 10 вопросов (по 5 из каждой тематики, где допущена ошибка). Но в этом случае у вас нет права на ошибку. 1 ошибка — приходите через неделю.

Практика

Мотоциклистам теперь не придется демонстрировать скоростное маневрирование потому как не все школы располагают площадкой, позволяющей отрабатывать этот необходимый для повседневной езды в городе навык. Таким образом, у мотоциклистов на экзамене вместо 4 фигур три.

Тем, кто будет ездить по городу на машине необходимо сдавать: трогание в гору, змейку, заезд в бокс, параллельную парковку, проезд регулируемого перекрестка. Последнее при условии сдачи экзамена на автоматическом автодроме.

Есть комплексное упражнение: «маневрирование в ограниченном пространстве», которое состоит из трех элементов. Но экзаменатор может выбрать только два из них, если размеры площадки не позволяют выполнить три.
Определенные изменения есть и при сдаче экзамена в городе. МВД пересмотрело ошибки, которые допускают кандидаты и вывело ТОП за которые вам придется прийти в следующий раз.

  • выезд на полосу встречного движения;
  • создание помех другим машинам или пешеходам;
  • проезд на красный свет.

3 балла:

  • выезд на заблокированный перекресток;
  • не пристегнул ремень;
  • остановка не в том месте.

1 балл:

  • не пользовался зеркалами;
  • резко затормозил;
  • заглох.

Что касается проведения экзамена в городе, то по новым правилам инструктор должен находиться в машине на переднем пассажирском сидении, а инспектор на заднем сидении автомобиля.

С вступлением в силу поправок, вы сможете сдавать экзамен в любом регионе, вне зависимости от вашей прописки.

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2016 года. Такая отсрочка дана для того, чтобы автошколы обновили материальную базу и подготовились для сдачи экзаменов по новым правилам.

Фото: http://ptzgovorit.ru