В Кирове борются с травматизмом на дорогах: у школ появятся новые ограждения, лежачие полицейские и светофоры

Несмотря на все мероприятия ГИБДД, направленные на уменьшение количества сбитых детей, школьники снова и снова попадают под колёса автомобилей. В 75% подобных ДТП виноваты водители, однако во многих случаях ПДД нарушают и сами дети.

Не так давно в ДТП пострадал ещё один ребёнок. Авария произошла 25 апреля около 18:00 в посёлке Порошино напротив детского туберкулезного санатория «Талица». Как рассказали в отделе пропаганды ГИБДД Кировской области, 15-летняя девочка совершила грубейшее нарушение правил дорожного движения — она выбежала на проезжую часть перед стоящим автобусом, и сразу же оказалась под колёсами автомобиля «Шевроле». В результате аварии девочка получила сотрясение мозга и сейчас находится в больнице.

Анализируя неблагоприятную ситуацию, ГИБДД и администрация города Кирова пришли к выводу, что требуются более серьёзные и масштабные действия по работе со школьниками.

Одним из таких действий будет открытие в мае в школах № 74, 52 и 66 трех автоплощадок по безопасности дорожного движения, оборудованных на средства городского бюджета, в 38 образовательных учреждениях (школах и детских садах) такие площадки уже существуют.

Помимо этого управлением образования было рекомендовано приобрести комплекты светоотражающих жилетов, в первую очередь для дошкольных образовательных учреждений. Как пояснили в отделе пропаганды ГИБДД, эта мера принимается для того, чтобы водители могли издалека видеть большую группу детей, пересекающую проезжую часть. Жилеты будут заказаны на средства самих школ и детских садов в количестве примерно 20-25 штук по количеству учеников в классе (стоимость одного жилета приблизительно 150 рублей).

Сотрудники ГИБДД по городу Кирову предложили провести в школах блиц-опрос по знанию ППД, изготовить поучительный ролик для показа на уроках, установить фигуры, имитирующие сотрудников ГИБДД (один такой экземпляр уже устанавливают в разных частях города), и привлечь персонал школ для дежурства у проезжих частей, расположенных рядом с учебными заведениями.

Вести дежурство было предложено не только учителям школ, но и самим родителям, чтобы они могли проследить за тем, как их дети соблюдают ПДД. Как подчеркнули в отделе пропаганды, треть ДТП с участием детей происходит именно в пересменку. Однако учителя сотрудников ГИБДД не поддержали, поскольку они и без того сильно загружены работой.

Что касается технических мер по улучшению безопасности дорожного движения, то здесь тоже будет проведена большая работа. Управлению благоустройства и транспорта рекомендовано установить дополнительные ограждения у школ, также появятся лежачие полицейские и новые светофоры, будет улучшено освещение пешеходных переходов.

В частности, по информации пресс-службы МО «Город Киров», новые светофоры появятся у школы №16 (перекресток улиц Воровского и Свободы) и на улице Воровского у ЗАО «Кировский молочный комбинат».

По словам заместителя главы администрации города Дмитрия Драного, в ближайшее время будет составлен список школ, где необходимо установить такие ограждения.

Работа по пропаганде будет проводиться не только с детьми, но и с самими водителями. Правда, она будет не такой обширной, поскольку, как считают в отделе пропаганды ГИБДД, воздействовать на водителей довольно сложно — система штрафов пока низкая. Как сообщили в отделе пропаганды, уже на следующей неделе в городе должны появиться банеры с социальной рекламой, а в торговых центрах и на экранах, расположенных у проезжих частей (на площади Конева, у ЦУМа и у железнодорожного вокзала) будет проводиться показ видеороликов, посвященных безопасности дорожного движения.

Пока что ситуация с детским травматизмом в городе остается напряженной, по информации ГИБДД по городу Кирову, с 1 января по 21 апреля текущего года произошло 217 ДТП, что на 26% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом количество аварий с участием детей увеличилось на 42,3%: в 38 ДТП пострадало 42 ребенка, трое погибли.

Фото: penetron.ru