Фото: www.aif.ua

Специалисты прогнозируют рост цен с 1 января

В минувший понедельник на некоторых АЗС подскочили цены на дизельное топливо. Это уже второе повышение стоимости за последний месяц, при этом цены на бензин марок АИ остаются пока на прежних позициях, но это ненадолго...

Сейчас дизельное топливо на заправках «Движение» стоит 22 рубля 10 копеек, тогда как до изменения стоимость топлива составляла 21 рубль 20 копеек.

Как рассказали в компании «БАШнефтепродукт», в этот раз оптовые цены на топливо подскочили на 1,5 тысячи рублей за тонну:
— Поэтому на заправках тоже приходится повышать цены. Никто в убыток себе работать не будет. «Движение» еще в понедельник подняло цены, у нас еще есть старые запасы. Их хватит дня на два, потом будем закупать новую партию и цены поднимем.

Еще менее утешительно звучат прогнозы цен на бензин на следующий год.

«БАШнефтепродукт»:
— С 1 января стоимость акцизов на бензин поднимется на 2-3%, соответственно, и топливные компании будут поднимать цену.

В региональной службе по тарифам Кировской области повышение стоимости объясняют тем, что государство не может регулировать цены.

Владимир Жуйков, заместитель начальника отдела организационной работы и бухгалтерского учета:
— Основная проблема нефтяной промышленности в том, что она неподвластна государству, и цены определяются рыночными механизмами. Мы не можем устанавливать критерии и не имеем возможности контролировать цены.

Несмотря на то, что поставщики топлива у компаний разные, цены почти на всех АЗС одинаковые. Как объясняют специалисты, это происходит потому, что производители придерживаются одинаковой ценовой политики.