Министерство информтехнологий купит специальную программу за 7 миллионов рублей 

1 февраля 2016. Нарушение ПДД. Министерство, курирующее IT-сферу в Кировской области, планирует приобрести оборудование для регистрации нарушений правил дорожного движения общей стоимостью 7 миллионов 200 тысяч рублей. Аукцион пройдет уже 18 февраля, в нем смогут участвовать только некоммерческие организации, а также субъекты малого предпринимательства. 

Новая программа призвана повысить эффективность фото- и видеофиксации нарушений ПДД и эффективность оперативно-розыскных мероприятий. ПО будет использовать данные, которые будут поступать с различных комплексов, таких как «Одиссей», «Автодория», «Паркон» и многих других. Фиксироваться будут все нарушения: это и превышение скорости, пересечение «сплошной», законность стоянки в том или ином месте, а также следование сигналам светофора.

Для фиксация нарушений ПДД в регионе закупают новую систему

Для того, чтобы снизить нагрузку на софт, создатели должны будут разбить ее на несколько модулей, каждый из которых будет выполнять строго определенную задачу: сбор, хранение, систематизация, использование собранной информации, распознавать номер транспортного средства, а также формировать протоколы, которые в дальнейшем будут направляться в суд. При этом программное обеспечение должно соответствовать ряду законодательных норм.

 

Фото:g2.nh.ee