Депутаты предложили освободить спецтранспорт от административных штрафов

Группа депутатов из ЛДПС предложила освободить от штрафов за нарушения ПДД владельцев специального транспорта с включенным проблесковым маячком синего цвета (если нарушение Правил дорожного движения было зафиксировано с помощью камеры). Как сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу представителя ЛДПР Ярослава Нилова, изменения предлагается внести в административный кодекс. Имеется в виду статья, в которой говорится о автомобилях, «имеющих нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения».

В пояснительной записке к законопроекту напомнили, что иногда водителям спецтранспорта приходится отступать от Правил дорожного движения «при условии обеспечения безопасности движения». Штрафы за нарушения выписываются госорганам – за которыми и закреплены эти транспортные средства. В некоторых случаях ответственность перекладывают на водителей.

Этот законопроект можно считать вполне резонным, если учесть, что чаще всего осознанно от Правил дорожного движения отступают водители «скорой». Из-за пробок, которые являются следствием узких улиц и плохой транспортной инфраструктуры, им часто приходится выезжать на полосу встречного движения. Кроме того, в некоторых случаях приходится превышать скорость или проезжать перекресток на красный сигнал светофора.

Здесь стоит учесть, что водитель «скорой» перед пересечением перекрестка на запрещающий сигнал светофора должен убедиться в безопасности маневра. Перекресток – очень опасный дорожный объект, можно сказать, что это место концентрации ДТП. В 2019 году в Кирове произошла авария с участием автомобиля «скорой помощи». Машина проезжала перекресток на красный с включенными спецсигналами. Очевидцы сообщали, что «скорая» перед пересечением перекрестка даже не притормозила. Результат – ДТП с участием 5 машин.

Рассказываем, что делать, если сзади вас стоит «скорая» с включенной мигалкой, а впереди красный.